Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Приговор Pussy Riot вынесут в прямом эфире


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Хамовнический суд Москвы 17 августа огласит приговор Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич – участницам панк-группы Pussy Riot, которых обвиняют в хулиганстве в Храме Христа Спасителя.

Хамовнический суд Москвы 17 августа огласит приговор Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич — участницам панк-группы Pussy Riot, которых обвиняют в хулиганстве в Храме Христа Спасителя.

Подсудимые обвиняются по части 2 статьи 213 УК РФ — "Хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы граждан", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. В ходе прений сторон прокурор просил приговорить обвиняемых к трем годам колонии общего режима. По его мнению, вина подсудимых полностью доказана. Семеро из девяти потерпевших согласились с требованием представителя прокуратуры, остальные просили условного наказания для обвиняемых.

В свою очередь, защита просила оправдать участниц Pussy Riot, указывая, что их действия стоит расценивать лишь как нарушение статьи 5.26 КоАП РФ — "Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов", предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до одной тысячи рублей.

Сами подсудимые отвергли обвинение в том, что их панк-молебен имел мотив ненависти и вражды в отношении православных верующих. Они утверждали, что действия группы в храме носили исключительно политический, а отнюдь не религиозный характер.

"Мы, может, шуты, скоморохи, пусть даже юродивые, но мы не несем зла никому, вообще никому", — сказала Надежда Толоконникова в суде. Она отметила, что ни гособвинение, ни потерпевшие не хотят слышать доводов подсудимых, и это — самая большая проблема.

"Если бы все отдавали себе отчет в том, что такое художественная форма и что такое панк, то было бы всем легче, в том числе и прокурору", – сказала обвиняемая.

Уголовный процесс продлился чуть менее месяца. На рассмотрение дела по существу ушло семь дней. В связи с тем, что в адрес судьи Марины Сыровой постоянно поступают угрозы, она взята под государственную защиту, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой.

Ожидается, что процедуру вынесения приговора Pussy Riot можно будет увидеть на сайте Хамовнического суда, где состоится прямая трансляция из зала заседания.