Тема:

Социальные медиа 1 день назад

Twitter перекрыл кислород сторонним клиентам

Twitter решил взять экосистему сторонних клиентов под жесткий контроль. Новые правила компании отныне запрещают создавать программы, дублирующие функции официального приложения. Другим значимым нововведением стал лимит на число пользователей.

Twitter решил взять экосистему сторонних клиентов под жесткий контроль. Отныне новая версия API (интерфейса, через который разработчики получают доступ к базе данных сервиса) запрещает создавать программы, дублирующие функции официального приложения. Об изменениях в API 1.1 говорится в блоге компании.

Другим значимым нововведением стало ограничение числа пользователей — теперь создателям новых клиентов запрещено иметь свыше 100 тысяч юзеров. Уже выпущенные программы смогут удвоить свою пользовательскую базу. Превысить лимит можно будет только с разрешения компании. Выход API 1.1 запланирован на ближайшие несколько недель. На переход к новому интерфейсу разработчикам отведено полгода.

Фактически перекрыв кислород другим приложениям, — таким как Tweetbot, Echofon, Storify, Favstar.fm и другим — Twiter надеется увеличить собственные доходы от рекламы, полагают аналитики. Однако новые правила могут обойтись компании дороже.

Разработчики восприняли обновленный API в штыки. Один из них, Марко Армент, прокомментировал запрет на смешивание твитов с другим контентом, заявив, что он серьезно ограничит функциональность "внешних" сервисов, многие из которых могут просто перестать существовать. Армент известен как создатель популярного iOS-приложения Instapaper, которое позволяет сохранять твиты и читать их в офлайне вместе с другими материалами. Twitter может в любое время решить, что ваша программа нарушает правила, и перекрыть доступ к API, пишет он.

Не исключено, что с ужесточением правил некоторые разработчики задумаются о переходе на более либеральные платформы. Напомним, что ранее на этой неделе был завершен сбор средств на создание App.net — платного аналога Twitter. Новый сервис предлагает вести те же микроблоги, но при полном отсутствии рекламы. Кроме того, в App.net одно сообщение ограничивается не 140, а 256 символами, а пользователи обладают полным контролем над своими данными (например, могут их экспортировать).

Также по теме:
На платную альтернативу Twitter пожертвовали 660 тысяч долларов
Основатели Twitter создали новую социальную сеть
Twitter могут встроить в iTunes
Twitter для своих. Мессенджер Moped предлагает закрытые микроблоги
Twitter запустил "политический барометр"