Тема:

Теракт в Ингушетии 11 лет назад

В Ингушетии объявлен траур

В Ингушетии объявлен трехдневный траур и усилены меры безопасности после теракта на похоронах полицейского, убитого в субботу в Малгобеке.

В Ингушетии объявлен трехдневный траур и усилены меры безопасности после теракта на похоронах полицейского, убитого в субботу в Малгобеке.

"Теракт в селении Сагопши – это кощунственный, подлый удар, нанесенный в первый день почитаемого всеми мусульманского праздника Ид аль-Фитр", — заявил глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров на совещании с членами антитеррористической комиссии.

Утром в воскресенье, когда сотрудники полиции приехали в селение Сагопши на похороны своего погибшего товарища, к ним приблизился террорист-смертник и привел в действие самодельное взрывное устройство.

Евкуров подтвердил, что в результате теракта семеро сотрудников полиции погибли, 15 – ранены, сообщает ИТАР-ТАСС. Глава Ингушетии поручил оказать всю необходимую медицинскую помощь тем, кто пострадал в результате теракта и оперативно решить вопрос с госпитализацией тяжело раненых в ведущие клиники страны.

С этой целью МЧС России направит в Ингушетию самолет Ил-76 для транспортировки пострадавших в московские больницы. Лайнер оборудован тремя специальными медицинскими модулями. В Ингушетию также летят врачи отряда "Центроспас" и Всероссийского центра медицины катастроф "Защита", которые будут сопровождать пострадавших во время полета.

В воскресенье Евкуров побывал в селениях Верхние Ачалуки и Сагопши. Глава Ингушетии выразил соболезнования родственникам погибших и заявил о готовности оказать им всемерную поддержку. В ходе беседы с ними руководитель региона заявил, что уже известны организаторы террористического акта.

"На такое злодеяние способны только безбожники, которые выбирают подобные святые дни для осуществления своих грязных замыслов", — сказал он.

Правоохранительные органы Ингушетии назвали имя преступника, совершившего теракт. Предположительно, это 34-летний житель Сунженского района Хамзат Альдиев. Он находился в розыске, как участник бандподполья. Эксперты проводят генетическую экспертизу по опознанию останков террориста. Мощность самодельного взрывного устройства, которое находилось на теле смертника, могла достигать 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.