Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Суд приступает к рассмотрению иска к Pussy Riot


фото ИТАР-ТАСС

Кунцевский суд Москвы приступает к рассмотрению гражданского иска жительницы Новосибирска Ирины Рузанкиной к панк-группе Pussy Riot о возмещении морального вреда. Истица требует 30 тысяч рублей в качестве компенсации.

Кунцевский суд Москвы приступает к рассмотрению гражданского иска жительницы Новосибирска Ирины Рузанкиной к панк-группе Pussy Riot о возмещении морального вреда. Как ожидается, в понедельник начнется досудебная подготовка по этому делу.

В своем иске Ирина Рузанкина отмечает, что скандальный так называемый "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, за проведение которого участницы группы приговорены в двум годам лишения свободы каждая, оскорбил ее религиозные чувства, заставил претерпеть нравственные страдания, что само по себе является незаконным и умаляет права и свободы человека и гражданина, гарантированные международными актами, Конституцией РФ и федеральным законодательством.

"Нарушение церковных канонов, нанесшие урон священным ценностям христианского служения, и посягательство на сакраментальные церковные таинства глубоко задели мои чувства и ощущения", — отмечает в своем иске Рузанкина. Истица требует от участниц "панк-молебна" 30 тысяч рублей в качестве компенсации, передает ИТАР-ТАСС.

В 2003 году Ирина Рузанкина выдвигала свою кандидатуру на пост губернатора Новосибирской области, но тогда ей не удалось войти в список кандидатов.

В конце февраля пять девушек в яркой одежде и масках зашли в Храм Христа Спасителя и устроили акцию, которую они сами назвали панк-молебном. Суть действа свелась к коллективному исполнению песни и энергичного танца. Впоследствии ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, на счету которой было несколько неоднозначных акций, в том числе на Лобном месте на Красной площади. Трое участниц выступления — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич — были задержаны.