Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Михаил Федотов: приговор по делу Pussy Riot – судебная ошибка


фото EPA

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов считает, что приговор по делу панк-группы Pussy Riot войдет в историю как пример судебной ошибки. "Он будет иметь последствия как пример судебной ошибки, которая, надеюсь, будет быстро исправлена Мосгорсудом", – заявил Федотов.

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов считает, что приговор по делу панк-группы Pussy Riot войдет в историю как пример судебной ошибки. "Он будет иметь последствия как пример судебной ошибки, которая, надеюсь, будет быстро исправлена Московским городским судом", — цитирует Федотова "Интерфакс".

Он сказал, что, по мнению многих членов СПЧ, наказание, к которому девушек приговорил Хамовнический суд за панк-молебен в Храме Христа Спасителя — незаслуженное. "Это не сфера уголовного права, а сфера административной ответственности. Если нет мотива религиозной ненависти, то нет хулиганства в уголовно-правовом смысле", — пояснил Михаил Федотов.

"Статья "Кощунство" была в нашем законодательстве в 19-м веке. В 1845 и 1885 годах за это полагался арест на срок от трех до восьми месяцев, но не на два года. Даже по канонам 19 века нынешний приговор выглядит довольно странно", — сказал он.

“Я бы обратил внимание на расхождение, которое есть в оценке суда и в оценке, которую дал премьер-министр Дмитрий Медведев до приговора. Премьер-министр сказал, что участницы панк-группы добились того, что хотели — популярности. Да, это геростратова популярность, но популярность. А Хамовнический суд считает, что они стремились не к популярности, а действовали по мотивам религиозной ненависти. Если позиция Дмитрия Медведева мне кажется аргументированной, то позиция суда у меня вызывает большие сомнения", — заявил Федотов. "В ближайшие дни Совет выразит свою позицию по данному делу в специальном документе", — сообщил он.

Процесс по делу Pussy Riot начался в конце июля. Участницы отказались признавать свою вину, заявив, что это была политическая акция, и они не хотели обидеть верующих. 17 августа суд приговорил всех трех участниц группы к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Защита планирует обжаловать приговор Хамовнического суда в Мосгорсуде. Правозащитники заявили, что максимум чего заслуживают участницы группы — административное наказание за мелкое хулиганство. Amnesty International признала их узниками совести.