Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Госдепартамент США считает приговор Pussy Riot слишком суровым


фото ИТАР-ТАСС

США обеспокоены предвзятостью судебной системы в России в связи с делом Pussy Riot, заявила во вторник официальный представитель Госдепартамента страны Виктория Нуланд. "Мы сделали заявление, выразив обеспокоенность по поводу самого процесса и излишней суровости наказания", – отметила Нуланд.

США обеспокоены предвзятостью судебной системы в России в связи с делом Pussy Riot, заявила во вторник официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

"Как вам уже известно, в пятницу мы сделали заявление, выразив обеспокоенность по поводу самого процесса и излишней суровости наказания, назначенного участницам российской панк-группы Pussy Riot за хулиганство", — цитирует Нуланд "Интерфакс".

"Мы также выразили обеспокоенность по поводу ограничения свободы слова и независимости судебной системы в России. Мы продолжаем следить за развитием ситуации", — сказала представитель Госдепа.

Отвечая на вопрос о том, обсуждали ли представители американских властей данный вопрос с российскими властями, Виктория Нуланд упомянула визит в Москву заместителя госсекретаря США Уэнди Шерман на прошлой неделе.

"Она говорила об этом, и я думаю, что посол Майкл Макфол тоже наверняка обсуждал этот вопрос с российскими властями после пятницы (день вынесения приговора по делу Pussy Riot"), — отметила Виктория Нуланд.