Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

МИД РФ: Pussy Riot – прикрытие для очередной волны нападок на Россию

Дело Pussy Riot – только формальный повод для очередной волны поспешных, необъективных и политически ангажированных нападок на Россию. Об этом заявил представитель МИД РФ Александр Лукашевич и напомнил, что согласно международным документам по правам человека, свобода выражения мнения не абсолютна.

Дело Pussy Riot является только формальным поводом для очередной волны поспешных, необъективных и политически ангажированных нападок на Россию. С таким заявлением выступил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Можно констатировать, что дело упомянутой панк-группы послужило лишь поводом для очередной волны поспешных, необъективных и политически ангажированных оценок, — признал он. — Складывается ощущение, что для некоторых правозащитных структур и СМИ важна не столько дальнейшая судьба этих молодых женщин, сколько возможность в очередной раз поскандалить на антироссийской ниве".

При этом дипломат отметил, что в ситуации можно усмотреть и элементы "конфликта цивилизаций". "На постмодернистском Западе многие забывают о христианских корнях Европы, а заодно не хотят уважать чувства последователей других конфессий, считая, что религия ограничивает демократию. Они выступают за полную свободу акций, подобных тем, которыми "прославилась" группа " Pussy Riot", — считает Лукашевич. О его мнению Москва наоборот считает пренебрежение общими для всех религий нормами морали губительной тенденцией.

"Что касается "нетрадиционных ценностей", то они допустимы лишь там, где не вступают в противоречие с законом и нравственностью", — подчеркнул представитель министерства.

Дипломат напомнил, что в соответствии с основополагающими международно-правовыми документами по правам человека, свобода выражения мнения не абсолютна и неразрывно связана с целым рядом ограничений. Так, Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый в 1966 году, содержит положение о том, что реализация права на свободное выражение своего мнения "налагает особые обязанности и особую ответственность" и может быть "сопряжено с некоторыми ограничениями, которые должны быть установлены законом и являться необходимыми для уважения прав и репутации других лиц и для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения".

Лукашевич сослался и на Европейскую конвенцию 1950 года о защите прав человека и основных свобод, которая в том числе уточняет, что "осуществление свободы выражения мнения может быть сопряжено с определенными условиями, ограничениями и санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия".

"Это юридические обязательства всех государств, и их необходимо выполнять", — призвал представитель МИД РФ.

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, устроили панк-молебен в Храме Христа Спасителя. Сама акция и последующее уголовное дело находились под пристальным общественным вниманием. 17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил Надежду Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марию Алехину к двум годам лишения свободы в колонии общего режима за «хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды». Защита девушек обжаловала приговор в Мосгорсуде, однако он признал решение Хамовнического суда законным.