Ивано-франковские депутаты отказались выполнять закон "О языке"

Ивано-франковский областной совет признал закон "О принципах государственной языковой политики" на Украине не подлежащим исполнению на территории региона и определил, что единственным языком официальной деятельности является государственный украинский язык.

Ивано-франковский областной совет признал закон "О принципах государственной языковой политики" на Украине не подлежащим исполнению на территории региона и определил, что единственным языком официальной деятельности предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, языком делопроизводства в области является государственный украинский язык.

Соответствующее решение "О соблюдении требований конституции Украины относительно функционирования государственного украинского языка в Ивано-Франковской области" совет принял в четверг. За принятие этого решения проголосовали 67 депутатов облсовета, против и воздержавшихся не было.

"Согласно статьям 10, 60 конституции Украины, ст.43 закона Украины "О местном самоуправлении на Украине" областной совет решил: 1) считать закон Украины "Об основах государственной языковой политики" не подлежащим исполнению на территории Ивано-Франковской области", — цитирует "Интерфакс" постановление.

Свое решение облсовет направит Верховной Раде, президенту Украины, другим областным советам, в СМИ. Как сообщил на сессии председатель ивано-франковского облсовета Александр Сыч, по данным переписи населения в 2001 году, на территории области проживали 1,3712 млн украинцев или 97,5% населения области.

Верховная Рада приняла инициированный партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики" 3 июля. 8 августа президент Украины Виктор Янукович подписал этот закон, а также поручил кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков на Украине.

Закон вступил в силу 10 августа, он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. Одесский областной и городской советы, харьковский, херсонский, николаевский и севастопольский горсоветы, краснолучский горсовет (Луганская обл.), запорожский, донецкий, херсонский и днепропетровский областные советы уже приняли решение о признании русского языка региональным.

Кроме того, крымский парламент поручил до 10 октября 2012 года подготовить и внести на рассмотрение крымских депутатов предложение по реализации "языкового закона".