Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Россия послала запрос США о передаче ей Бута

США отказали России в выдаче Бута

США отказали России в выдаче Бута
фото EPA

Запрос о выдаче России предпринимателя Виктора Бута направил в США Минюст России. Бут осужден американским судом на 25 лет тюремного заключения. Супруга осужденного Алла Бут обратилась в российское юридическое ведомство по вопросу о передаче ее мужа для отбывания дальнейшего наказания в России.

Запрос о выдаче России предпринимателя Виктора Бута направил в США Минюст России. Виктор Бут осужден американским судом на 25 лет тюремного заключения. Супруга осужденного Алла Бут обратилась в российское юридическое ведомство по вопросу о передаче ее мужа для отбывания дальнейшего наказания в России.

Запрос о предоставлении документов, предусмотренных статьей 6 Конвенции о передаче осужденных лиц, в отношении Виктора Бута был направлен в США по дипломатическим каналам МИД России. Ответа минюста США до сих пор не поступало, отмечает "Интерфакс".

В случае, если от американской стороны поступят запрашиваемые материалы, то "они будут направлены в компетентный российский суд для принятия решения о признании и исполнении на территории России приговора суда США в отношении Виктора Бута".

Бут в настоящее время находится в тюрьме "Мэрион" в штате Иллинойс. Ходатайство о возвращении осужденных на основании европейского договора, в котором участвуют Россия и США, должно подаваться после вступления в законную силу окончательного приговора. Между тем, Бут не признает себя виновным. По его делу готовится апелляция — то есть процесс не закончен. Это может дать американским властям основание для отклонения запроса по формальному признаку. А повторное обращение такого рода допускается лишь через два года.

В апреле этого года 45-летний Виктор Бут был признан американским судом виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), которую в США считают террористической, и приговорен к 25 годам тюрьмы.