Тема:

Страховка для туристов 10 лет назад

Туристка впала в кому в Болгарии, родные ищут деньги на спецборт МЧС

Туристка из Санкт-Петербурга - 41-летняя Ольга Волобуева, находившаяся на отдыхе в Болгарии с двумя детьми, впала в кому после инсульта. Теперь родственники собирают 20 тысяч долларов на транспортировку женщины в Россию. Когда случилось несчастье, выяснилось, что сумма страховки ее не покрывает.

Туристка из Санкт-Петербурга — 41-летняя Ольга Волобуева, находившаяся на отдыхе в Болгарии с двумя детьми, впала в кому после инсульта. Теперь родственники собирают 20 тысяч долларов на транспортировку женщины в Россию. Когда случилось несчастье, выяснилось, что сумма страховки ее не покрывает.

По словам болгарских врачей, отправить находящуюся в коме женщину можно только спецбортом МЧС, который располагает необходимым оборудованием, так как ее состояние крайне тяжелое.

Родная сестра пострадавшей Надежда Корень обратилась к властям Петербурга с просьбой выделить спецборт, чтобы перевезти сестру в родной город. В администрации Северной столицы журналистам сообщили, что направили письма в Минздрав и МЧС с просьбой помочь с перевозкой больной в Петербург — отправить в Болгарию спецтранспорт.

По сведениям петербургских СМИ, ответа от Минздрава, куда были направлены все необходимые бумаги, нет уже пятый день. В компании, где была застрахована женщина, заявили, что готовы покрыть сумму, которая определена полисом, но стоимость транспортировки превышает лимит страховки.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе пояснила Вестям.Ru, что у выезжающих за рубеж может не быть страховки вовсе (многие ездят на отдых заграницу частным образом), или же она оформлена на минимальную сумму, которая действительно не покрывает такие расходы, как транспортировка тела. Например, стандарная минимальная страховка для выезжающих в Европу сейчас покрывает сумму в 30 тысяч евро

Российский турист, привыкший полагаться "на авось", крайне редко задумывается о таких вариантах развития событий. Все надеются, что уж с ними-то точно ничего плохого не случится. Но когда несчастье вдруг происходит, выясняется, что многих проблем можно было бы избежать, оформив полноценную страховку.

Ранее эксперт Общественной палаты, глава Клуба защиты прав туристов Роман Бобылев в интервью Вестям.Ru рассказал, что за транспортировку туристов, у которых оформлена страховка на недостаточную сумму или же не оформлена вовсе, в итоге платит государство. По его словам, спецборт МЧС (в зависимости от страны, в которую он вылетает, и его оснащенности) стоит от 30 евро и больше. Разумеется, минимальной страховки на 30 тысяч евро в таких случаях не хватает.

Однако, например, в той же компании, где купила полис Ольга Волобуева, максимальная vip-страховка, в которую в случае ЧП включена и транспортировка тела, и любое юридическое сопровождение, покрывает сумму в 100 тысяч евро. И стоит она клиенту, выезжающему (например) в Болгарию на 2 недели, всего 32 евро.

К вечеру 23 августа стало известно, что Минздрав согласился транспортировать Ольгу Волобуеву в Россию. Как сообщил Life News главный врач Центра медицинской эвакуации Александр Попов, сейчас ведутся переговоры с врачами госпиталя в Бургасе, поскольку необходима полная информация о состоянии здоровья женщины. Так что на данный момент вопрос упирается только в медицинскую составляющую, а не в финансовую, подчеркнул Попов.