Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Франсуа Олланд: Греция должна остаться в еврозоне

Олланд: у Франции есть шанс стать столицей Олимпиады-2024

Олланд: у Франции есть шанс стать столицей Олимпиады-2024
Олимпиада 2012

Правительство Греции должно выполнить взятые на себя обязательства по реформам в стране, заявили в четверг Ангела Меркель и Франсуа Олланд. Французский лидер подчеркнул, что выступает за то, чтобы Греция осталась в еврозоне.

Правительство Греции должно выполнить взятые на себя обязательства по проведению антикризисных реформ, заявили в четверг канцлер ФРГ Ангела Меркель и французский лидер Франсуа Олланд на совместной пресс-конференции перед началом двусторонних переговоров.

"Я хотела бы призвать Грецию и дальше следовать по пути реформ, который многого требует от граждан этой страны", — отметила глава германского правительства. По ее словам, важно, чтобы "все соблюдали взятые на себя обязательства, но, прежде всего, необходимо дождаться отчета "тройки" международных кредиторов (ЕЦБ, Еврокомиссия, МВФ)".

Президент Франции, со своей стороны, подчеркнул, что Париж привержен идее сохранения Афин в составе единой европейской валютной зоны. "Я хотел бы, чтобы Греция осталась в еврозоне", — отметил он. Одновременно Олланд подчеркнул, что Афины "должны реализовать необходимые реформы".

Касаясь экономической ситуации в странах валютного союза в целом, президент Франции указал на необходимость создания органа по контролю за деятельностью европейских банков и принятия мер по улучшению положения испанских фининститутов, передает ИТАР-ТАСС.

Франция, Италия и Испания настаивают на предоставлении, в случае необходимости, третьего по счету пакета поддержки Афинам, чтобы избежать сценария выхода страны из еврозоны. Против этого выступает Германия, а также Словакия, Финляндия и Эстония.

Подробный отчет относительно выполнения Афинами обязательств в рамках второй антикризисной программы ЕС и МВФ, суммарный объем которой составляет 130 миллиардов евро, будет обнародован "тройкой" в начале сентября. Если ее заключение будет удовлетворительным, Греция сможет получить транш помощи в размере 31,5 миллиарда евро.

Как отметил накануне переговоров лидеров Германии и Франции представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, не ожидается "принятия важных решений" по Греции. Меркель и Олланд намерены лишь согласовать свои позиции по ряду спорных вопросов, отметил он.

В пятницу, 24 августа, в Берлин прибывает премьер-министр Греческой Республики Антонис Самарас, который обсудит с Ангелой Меркель реализацию антикризисных реформ. Вопросы, стоящие на повестке дня, являются судьбоносными для Греции, с точки зрения ее дальнейшего пребывания в зоне евро. Афины настаивают на продлении сроков реализации антикризисных реформ и других уступках со стороны европейских партнеров. По оценке местных наблюдателей, одной из главных целей встреч греческого премьера с Меркель, а 25 августа и с президентом Франции, является завоевание поддержки лидеров крупнейших экономик ЕС в усилиях по преодолению финансового кризиса.