Владимир Лукин: уничтожение святынь — вакханалия ненависти

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин резко осудил акцию неизвестных, которые спилили поклонные кресты: один – в Архангельской области, а три – в Челябинской. "Как и все нормальные люди, я возмущен нелепыми выходками "крестоборцев", — сказал он.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин резко осудил акцию неизвестных, которые спилили поклонные кресты: один — в Архангельской области, а три — в Челябинской. "Как и все нормальные люди, я возмущен нелепыми выходками "крестоборцев". Мне очень хотелось бы, чтобы эти маргиналы добровольно предстали перед нами и объяснили мотивы своих безумных действий", — сказал Лукин".

"Одним из самых светлых и великих чувств, лежащих, на мой взгляд, в основе христианства, является преображение человека, победа в нем человеческого над животным с помощью любви, прощения и самопожертвования", — добавил омбудсмен.

По его мнению, "преднамеренное уничтожение христианских и любых других религиозных святынь — это вакханалия ненависти и зверства". "Атеизм и богоборчество — это далеко не одно и то же. Уверен, что единственный действенный способ победы над подобной дикостью — всеобщая духовная и нравственная изоляция подобного рода дикарей", — заключил Владимир Лукин.

Неизвестные злоумышленники спилили три поклонных креста, установленных в июле этого года на въездах в поселок Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Поваленные кресты были распилены на куски. Правоохранительные органы начали расследование произошедшего.

Также в Архангельске полиция разыскивает вандалов, спиливших поклонный крест городском округе Варавино-Фактория.

Подобный акт вандализма был совершен в Киеве 17 августа. Там активистки движения FEMEN спилили бензопилой поклонный крест в центре столицы Украины. Крест был установлен в память о жертвах сталинских репрессий. Таким образом активистки FEMEN выразили поддержку участницам панк-группы Pussy Riot, которых суд приговорил за скандальную акцию в храме Христа Спасителя к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима.