Бывший мэр угрожает прокуратуре

Бывший мэр угрожает прокуратуре
Отстраненному от должности мэру Томска Александру Макарову, которого обвиняют в злоупотреблении полномочиями, может быть предъявлено еще одно обвинение. Как заявляют в прокуратуре, во время предъявления обвинения Макаров "оскорбительно высказывался в адрес работников прокуратуры, эти высказывания можно расценивать как угрозы", что является составом еще одного преступления.
Временно отстраненному от должности мэру Томска Александру Макарову, которого обвиняют в злоупотреблении полномочиями, может быть предъявлено еще одно обвинение, заявил на брифинге начальник следственного отдела прокуратуры Томской области Павел Сбышко. Во время предъявления обвинения Макаров "оскорбительно высказывался в адрес работников прокуратуры, эти высказывания можно расценивать как угрозы. И это образует еще состав еще одного преступления", цитирует РИА Новости Сбышко.

Кроме того, представитель прокуратуры заявил, что Макаров отказывается выходить из камеры для участия в необходимых следственных процедурах, ссылаясь на плохое самочувствие. А это не соответствует действительности, так как, согласно заключению медицинской коллегии, угрозы его жизни нет, он может находиться под стражей и участвовать в процессуальных процедурах.

Уголовное дело в отношении Александра Макарова было возбуждено 6 декабря. Вечером, 6 декабря, после обыска в рабочем кабинете мэра, Макарову стало плохо и его госпитализировали в НИИ кардиологии. В течение двух суток, до момента ареста, он с диагнозом "нестабильная стенокардия" находился там на лечении.

Советский суд Томска 8 декабря избрал для мэра города Александра Макарова меру пресечения в виде содержания под стражей. После заседания Макарова доставили в СИЗО. 11 декабря суд временно отстранил его от должности мэра Томска, а 12 декабря Макарову было предъявлено обвинение в злоупотребление должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ) и соучастии в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (часть 5 статьи 33, пункт "б" части 3 статьи 163 УК РФ).