Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Защита Pussy Riot обжаловала приговор


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Защита осужденных участниц группы Pussy Riot обжаловала приговор Хамовнического суда Москвы. Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды за панк-молебен в Храме Христа Спасителя.

Защита осужденных участниц группы Pussy Riot обжаловала приговор Хамовнического суда Москвы. "Мы просим отменить приговор и прекратить уголовное преследование наших подзащитных", — сообщила адвокат Виолетта Волкова.

Напомним, 17 августа Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды и приговорены к двум годам заключения в колонии общего режима каждая.

Между тем, как минимум 12 остающихся на свободе участниц панк-группы находятся в России, еще две участницы выехали за рубеж — такие неподтвержденные сообщения распространились в Интернете. Источником этих сообщений стал микроблог в Тwitter, который ведется от имени Pussy Riot.

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы, закрыв лица масками, устроили в Храме Христа Спасителя в Москве антипутинский перфоманс. Эта акция и последующее уголовное преследование девушек вызвали огромный общественный резонанс, в том числе за рубежом.