Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Кубань предупредили о новом ударе стихии


фото ИТАР-ТАСС

В Краснодарском крае со вторника по четверг прогнозируются грозы, ливни и сильный ветер, что грозит подтоплениями. Региональное МЧС РФ распространило экстренное предупреждение на Ейский, Приморско-Ахтарский, Славянский и Темрюкский районы края.

В Краснодарском крае со вторника по четверг прогнозируются грозы, ливни и сильный ветер, что грозит подтоплениями. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по региону. Экстренное предупреждение распространяется на Ейский, Приморско-Ахтарский, Славянский и Темрюкский районы. "В ночь с 28 на 29 августа и с сохранением 30 августа местами по краю ожидаются сильные грозовые дожди с градом и усилением ветра до 20-25 м/с", — говорится в сообщении.

Непогода может стать причиной затоплений пониженных участков, не имеющих естественного стока воды; повреждения автотранспорта, крыш строений, уничтожения сельхозугодий; аварий на объектах энергетики; активизации оползневых процессов; разрушения и размыва берегов рек; повала деревьев и рекламных щитов, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, на Кубани за лето произошло два разрушительных наводнения. 6-7 июля в Крымском районе, Новороссийске и Геленджике.Сильнее других пострадал Крымский район. Стихия унесла жизни 153 человек, 1370 домов были разрушены, порядка 7 тысяч – затоплены.

В  ночь на 22 августа стихия нанесла удар по Туапсинскому району. Ливни спровоцировали выход из берегов рек Нечепсухо, Пляхо и Псебе. Больше всех пострадал поселок Новомихайловский. Стихия унесла жизни четырех человек. По данным администрации Краснодарского края, в результате удара стихии пострадали 1837 человек и 339 домов. Наводнение нанесло ущерб в 1 миллиард рублей. Вода нарушила работу трех водозаборов, двух канализационно-насосных станций, двух котельных. Всероссийский детский центр "Орленок" в зону подтопления не попал.