Следственный комитет встал на сторону Мадонны


фото ИТАР-ТАСС

Следственный комитет РФ не нашел состава преступлений в концерте Мадонны в Санкт-Петербурге и переадресовал заявления граждан в прокуратуру. Заявители требовали взыскать с певицы 333 миллиона рублей компенсации вреда. А Мадонна опубликовала на сайте обращение, в котором разъяснила свою позицию.

Следственный комитет РФ не нашел состава преступлений в концерте Мадонны в Санкт-Петербурге и переадресовал заявления граждан в прокуратуру Северной столицы.

"Заявления переданы в прокуратуру в связи с тем, что там, возможно, содержатся сведения о нарушении закона", — сообщили "Интерфаксу" в Главном следственном управлении СК РФ по Санкт-Петербургу 28 августа. При этом собеседник агентства добавил, что сведения о преступлениях, составляющих подследственность СК РФ, в заявлениях отсутствуют.

Сама певица опубликовала на сайте обращение, в котором попыталась защитить гастроли, которые сопровождались многочисленными скандалами. "Мое шоу – это путешествие… От тьмы к свету, от хаоса к порядку… В начале шоу я использую много насилия и иногда бутафорское оружие, но я не пропагандирую насилие. Оно символизирует желание остановить то, что может навредить, в моем случае это желание остановить ложь, лицемерие церкви, нетерпимость общества".

Мировой тур Мадонны сопровождается регулярными скандалами. В частности, певицу много раз упрекали в использовании на сцене бутафорского оружия, грозили судом за кадры со свастикой, а в России критиковали за поддержку участниц Pussy Riot и представителей гей-сообщества.

Концерт Мадонны в Санкт-Петербурге прошел в 9 августа. В начале представления певица попросила зрителей поднять руки с розовыми браслетами в знак поддержки секс-меньшинств и произнесла речь в защиту ЛГБТ-сообщества.

Представители организации "Родительский контроль" направили заявление в полицию, а ряд общественников подали иск в суд о взыскании с организаторов и исполнительницы 333 миллионов рублей компенсации вреда. В прокуратуру поступило 140 заявлений.