Экипаж захваченного у берегов Того танкера состоит из россиян

С помощью судна JOIDES Resolution, оснащённого буровой установкой, исследователи подняли на поверхность колонну грунта высотой один километр

С помощью судна JOIDES Resolution, оснащённого буровой установкой, исследователи подняли на поверхность колонну грунта высотой один километр
(фото University of South Florida).

По информации Управления торгового флота Греции, экипаж танкера, захваченного в минувший вторник у берегов Того, состоит из 24 российских моряков. Представитель компании-владельца сообщил, что экипаж по-прежнему удерживается в плену. По другим данным, судно уже легло на курс к берегам Бенина.

По информации Управления торгового флота Греции, экипаж танкера, захваченного в минувший вторник у берегов Того, состоит из 24 российских моряков. В ведомстве подтвердили, что захваченный танкер Energy Centurion ходит под флагом острова Мэн (Великобритания) и принадлежит греческой компании Golden Energy Management.

Представитель компании-владельца судна сообщил, что экипаж судна по-прежнему удерживается в плену. "Это не пираты, требующие выкупа, а грабители, которым нужно содержимое трюмов, поэтому мы надеемся, что судно будет быстро освобождено, как только из него откачают дизельное топливо", — добавил он.

Того же мнения придерживается и руководитель Центра регистрации диверсий пиратов Международного морского бюро Ноэль Чунг: "В данной акватории обычно судно удерживают четыре-пять дней, забирают часть груза, в большинстве своем, дизельное топливо или мазут", — уточнил он.

В Международном морском бюро заверяют, что захватчики не причинили вреда экипажу танкера, передает ИТАР-ТАСС. По данным организации, захват судна произошел примерно в 30 километрах от побережья Того. Согласно сведениям местных властей, в настоящее время танкер Energy Centurion уже лег на курс к берегам Бенина.

Генерал Ачаа Титикпина сообщил: "Мы получили с танкера сигнал тревоги, и наш патрульный катер приблизился к терпящему бедствие кораблю. Мы вынуждены были открыть предупредительный огонь. Задержать судно не удалось, оно направилось в сторону Бенина".