Тема:

Приговор Квачкову 5 лет назад

Адвокатов Квачкова ограничили в сроках ознакомления с материалами уголовного дела

Басманный суд Москвы обязал защиту Владимира Квачкова, которого обвиняют в организации мятежа, до 21 сентября закончить ознакомление с материалами уголовного дела, удовлетворив ходатайство следствия. Гособвинитель посчитал, что адвокаты Квачкова намеренно затягивают процесс.

Басманный суд Москвы сегодня постановил ограничить защиту отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в организации мятежа, в сроках ознакомления с материалами его уголовного дела до 21 сентября, тем самым удовлетворив ходатайство следствия.

Гособвинитель Константин Голодыжко заявил в суде, что с 16 декабря 2011 года адвокаты "изучили незначительную часть документов и сознательно затягивают процесс, поскольку срок следствия по данному делу продлен до 21 октября 2012 года". "Сейчас адвокаты заявляют, что желают ознакомиться со всеми материалами дела, то есть прослушать все 54 часа аудиозаписей. А что им мешало ранее изучить эти материалы?", — возмутился следователь, попросив суд ограничить сторону защиты в сроках ознакомления.

В свою очередь, защитник Квачкова Алексей Першин просил предоставить для изучения "разумные сроки, поскольку в материалах дела имеются 50 часов одних только аудиозаписей", причем не все из них содержат расшифровку. Другой представитель Квачкова Дмитрий Никитский отметил, что какие либо ограничения нарушат "право на защиту Квачкова". «Кроме  того, он сам имел контузию и страдает мигренью, что затрудняет скорость его изучения материалов дела", — цитурет Никтского ИТАР-ТАСС. Сам Квачков также отнесся к инициативе гособвинения негативно.

Владимир Квачков находится под стражей в рамках дела о попытке организации вооруженного мятежа. Полковнику в отставке вменяется обвинение по статьям УК РФ "Покушение на организацию вооруженного мятежа" и "Вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность". Вину свою Квачков признавать отказывается.

Кроме того, Владимир Квачков проходил подсудимым по делу о покушении на Анатолия Чубайсу, однако был полностью оправдан присяжными, а потом добился компенсации от государства в размере 450 тысяч рублей.