Мэр Томска останется под стражей на два месяца

Мэр Томска останется под стражей на два месяца
По решению суда мэр Томска помещен в СИЗО на два месяца. Затем суд может либо продлить срок его содержания под стражей, либо отпустить под подписку о невыезде или под залог. Ранее прокуратура предъявила Макарову обвинение в злоупотреблении служебным положением и соучастии в вымогательстве.
Суд Советского района Томска по ходатайству прокуратуры области избрал мерой пресечения для мэра города содержание под стражей. В соответствии с этим решением градоначальник помещен в следственный изолятор. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила старший помощник прокурора области Галина Жога.

"Макаров помещен в СИЗО пока на два месяца, затем суд может либо продлить срок его содержания под стражей, либо отпустить под подписку о невыезде или под залог", - сказала Жога.

6 декабря прокуратура предъявила мэру Томска обвинение в "злоупотреблении служебным положением и соучастии в вымогательстве имущества и денег в особо крупном размере". Он был задержан, но не арестован. В тот же день во время проведения обыска в служебном кабинете Макарова у него случился сердечный приступ. Градоначальник был госпитализирован в местный кардиоцентр. После курса лечения его перевели в следственный изолятор. "По заключению врачей, состояние здоровья подследственного позволило выписать его из клиники", - сказал Галина Жога.