Березовскому не удалось обогатиться за счет Абрамовича


фото EPA

Судебная тяжба против Романа Абрамовича закончилась поражением для Бориса Березовского. Лондонский Высокий суд принял решение в пользу Абрамовича, отвергнув претензии к нему со стороны Березовского почти на 6 миллиардов долларов.

Судебная тяжба против Романа Абрамовича закончилась поражением для Бориса Березовского. Лондонский Высокий суд принял решение в пользу Абрамовича, отвергнув претензии к нему со стороны Березовского почти на 6 миллиардов долларов. Судья Элизабет Глостер представила свой вердикт по скандальному иску в зале №26 здания Rolls Building.

Березовский находится сейчас в зале суда. После оглашения решения выражение его лица стало довольно мрачным. Абрамовича на заседании нет — он представлен командой юристов и помощников. По имеющейся информации, он сейчас находится за пределами Великобритании.

"Для Березовского этот иск был очень важным, учитывая его нынешнее материальное положение, когда его состояние сократилось до нескольких сотен миллионов долларов", — отметил британский спутниковый телеканал Sky News.

В кулуарах суда отмечают, что в столь сложном деле судья "не поверила Березовскому". Так, Глостер признала свидетельства Абрамовича "правдивыми и в целом заслуживающими доверия".

Глостер в настоящее время продолжает зачитывать краткое изложение своего решения в переполненном прессой зале суда. Как сообщил ИТАР-ТАСС секретарь судьи Филип Моррис, "дальнейшие слушания маловероятны". По его словам, версия вердикта, содержащая полное обоснование, будет передана юристам для проверки на предмет опечаток и подобных неточностей, после изучения которых и будут распространены ее копии. В Лондоне ожидают, что это произойдет не ранее второй половины сентября.

У Березовского остается возможность подать апелляцию. Ему предстоит принять соответствующее решение. Правда, это грозит обойтись ему в крупную сумму вдобавок к уже потраченным на проигранный иск "десяткам миллионов долларов".

Процесс по громкому делу "Березовский против Абрамовича" продолжался в коммерческой секции Высокого суда Лондона почти 4 месяца. В конце января адвокаты сторон завершили итоговые выступления, в которых они изложили свои аргументы. После этого судья Глостер взяла паузу для вынесения решения. Березовский подал иск против Абрамовича в 2007 году.

Абрамович последовательно отвергал все претензии Березовского в свой адрес. Попытки адвокатов ответчика добиться отклонения иска не увенчались успехом. Финальные слушания на процессе стартовали в начале октября прошлого года.

Березовский обвинял Абрамовича в нарушении якобы заключенных между ними доверительных соглашений. Как утверждал истец, ответчик вынудил его продать акции компании "Сибнефть" по цене ниже рыночной. Березовский также ставил в вину Абрамовичу то, что тот продал Олегу Дерипаске пакет акций компании РУСАЛ. Как утверждал истец, это привело к уменьшению стоимости акций компании, владельцем которых, по словам Березовского, был он. В качестве компенсации бывший "олигарх" требовал от владельца английского футбольного клуба "Челси" почти 6 миллиардов долларов. Однако суд отверг претензии "во всей полноте", то есть по обеим частям, касавшимся и РУСАЛа, и "Сибнефти".

Березовский с 2001 года проживает в Великобритании, предоставившей ему убежище. Российская юстиция обвиняет Березовского в различных экономических преступлениях, однако британские власти отказываются выдавать его России.