Бокс. Дмитрий Пирог лишён чемпионского титула

Россиянин Дмитрий Пирог лишён своего титула чемпиона мира в весовой категории до 72,6 кг Сам Дмитрий не удивился этому решению Всемирной боксерской организации (WBO).

Россиянин Дмитрий Пирог лишён своего титула чемпиона мира в весовой категории до 72,6 кг Сам Дмитрий не удивился этому решению Всемирной боксерской организации (WBO).

Несколько дней назад на сайте WBO из графы "чемпион мира в среднем весе" исчезло имя 32-летнего российского боксера, место которого занял 28-летний француз Хассан Н'Дам Н'Жикам, который до этого момента носил звание "временного" чемпиона. Новый рейтинг WBO пока еще не опубликован, и остается непонятным, на какую позицию рейтинга будет помещен теперь уже бывший чемпион мира.

Это произошло после того как Пирог согласился на поединок 2 сентября в Вашингтоне с чемпионом мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Геннадием Головкиным из Казахстана вопреки требованиям WBO, обязавшего россиянина провести защиту титула с французом. Однако Пирог получил травму, выбыл из строя на 3-4 месяца и отказался от боя с Головкиным.

Российский боксер признался, что ждал такого решения организации. "Что произошло — то произошло, — цитирует Пирога "Промоутерская компания Кирилла Пчельникова". — Я ждал этого, потому что WBO никогда не проявляла лояльности по отношению ко мне. Более того, всегда чувствовал, что я там нежеланный чемпион. То, что произошло — вполне закономерно, исходя из ситуации, которая складывалась за время владения мною титулом, и WBO теперь открыто продемонстрировала свое отношение. Но жизнь на этом не останавливается, и я собираюсь двигаться дальше. Лишний раз убедился, что современные чемпионские пояса скорее являются номинальными".

Дмитрий рассказал, как проходит реабилитация после травмы спины. "Самым главным для меня является восстановление после травмы. Чувствую себя значительно лучше, и 8 сентября планирую приехать на бой Виталия Кличко с Мануэлем Чарром в Москве в качестве зрителя. Бегать пока что не могу, но иду на поправку и делаю кое-какие физические упражнения", — сказал Пирог.