Пытки в "Дальнем": обвиняемые полицейские отказались от полного признания вины


фото ИТАР-ТАСС

После переаттестации сотрудников "Дальнего" 9-й отдел полиции сейчас работает в штатном режиме


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

После переаттестации сотрудников "Дальнего" 9-й отдел полиции сейчас работает в штатном режиме
Двое бывших сотрудников казанского отдела полиции "Дальний", печально известного после трагического случая с гибелью от пыток задержанного Сергея Назарова, отказались от полного признания вины, их дело рассмотрят в общем порядке. Следующее заседание назначено на 11 сентября.

Двое бывших сотрудников казанского отдела полиции "Дальний", печально известного после трагического случая с гибелью от пыток задержанного Сергея Назарова, отказались от полного признания вины, их дело рассмотрят в общем порядке.

Экс-полицейские Ильшат Гарифуллин и Рамиль Нигматзянов свою вину признавали полностью, дело в отношении них было выделено в отдельное производство. В Приволжском районном суде Казани их адвокаты заявили, что их подзащитные, обвиняемые в превышении должностных полномочий и служебном подлоге, отказываются от последнего утверждения.

Следующее заседание назначено на 11 сентября. Срок ареста Ильшата Гарифуллина продлен до 11 ноября. Рамиль Нигматзянов находится под подпиской о невыезде, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс службу суда.

По подозрению в причастности к преступлению были арестованы пять полицейских. Следствие выявило еще несколько эпизодов преступной деятельности бывших и действующих сотрудников полиции. По нескольким делам привлекаются еще восемь экс-полицейских "Дальнего".

В начале марта Гарифуллин разыскивал виновного в краже сотового телефона в магазине. Вместе с Нигматзяновым доставил в "Дальний" 52-летнего Сергея Назарова. Там полицейские сфальсифицировали материалы о мелком хулиганстве, а задержанный Назаров скончался после пыток, учиненных сотрудниками отдела.