Тема:

Проблемы турфирм и чартеров 2 года назад

Клиентов "Черри-Тур" не хотят выпускать из Болгарии

Российских туристов, отдыхающих в Болгарии по путевкам компании "Черри-Тур", требуют повторно оплатить проживание, в противном случае угрожая не выпустить их из страны. К настоящему моменту известно, что с такими трудностями столкнулись уже как минимум несколько десятков наших соотечественников.

Российских туристов, отдыхающих в Болгарии по путевкам компании "Черри-Тур", требуют повторно оплатить проживание, в противном случае угрожая не выпустить их из страны. К настоящему моменту известно, что с такими трудностями столкнулись уже как минимум несколько десятков наших соотечественников, которые завтра должны были вылететь в Калиниград.

При этом точных данных о точном количестве клиентов "Черри-Тура", которые остаются в Болгарии, пока нет. "Информация постоянно меняется. По данным болгарской компании — около 100 человек, по другим операторам — в пределах 50 человек. Двести туристов "Черри-Тур" уже вылетели из Болгарии", — прокомментировал ситуацию руководитель объединения туроператоров "Ростурпомощь" Эдуард Кузнецов.

Сообщения о том, что у туристов вымогают деньги, подтвердила и пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. "Речь идет о суммах от 500 до 1800 евро, которые должны заплатить туристы за свое проживание", — пояснила она. — "Денег таких у туристов нет, у многих из них нет на руках паспортов, они не могут выехать из гостиницы и отправиться в аэропорт, тем, у кого на руках паспорта, угрожают, что их, наоборот, не выпустят из гостиницы".

Фирма "Черри-Тур" официально объявила о том, что приостанавливает свою деятельность в воскресенье. Ранее стало известно, что проблемы возникли у 159 россиян, отдыхавших в Хорватии. Более суток они ожидали своего вылета в аэропорту Пулы. Ростуризму удалось договориться и вывезти их двумя рейсами — в Ростов-на-Дону и в Краснодар.