Тема:

Apple 3 дня назад

Брюс Уиллис против Apple: разоблачение мифов


фото EPA

Громоздкая система предоставления услуг с учетом авторских прав, созданная "яблочным гигантом", работает настолько неэффективно, что даже пользователи легального контента сталкиваются с необъяснимыми ограничениями. Жертвой Apple стал даже знаменитый Брюс Уиллис.

"Яблочного" гиганта критикуют не только за то, что его информацию используют американские спецслужбы. Громоздкая система предоставления услуг с учетом авторских прав работает настолько неэффективно, что даже пользователи легального контента сталкиваются с необъяснимыми ограничениями. Жертвой Apple стал даже знаменитый Брюс Уиллис.

Оказывается, даже "крепкому орешку" не все по зубам. Брюс Уиллис, как и большинство пользователей на свете, во время установки iTunes бездумно нажал на кнопку "я согласен", не читая сам договор. Как сообщили английские СМИ, кинолегенда вдруг узнала, что ее надули. Оказалось, что актер не может передать свою обширную коллекцию легально скачанных песен по наследству.

Новость взорвала Интернет. Журналисты устроили настоящие дебаты: сколько потратил Уиллис и о чем он думал раньше. Изданиям начали мерещиться комментарии адвокатов актера. Но все испортила его супруга, заявившая, что господин Уиллис об иске даже не думал. Что, впрочем, не успокоило потребителей, которые задумались о своем праве на цифровое имущество.

В договоре iTunes, как, впрочем, и многих других цифровых библиотек, того же AMAZON, четко обозначено: компания предоставляет права, "не подлежащие передаче". То есть — никакой собственности! Пользователю просто дают гарантию, что с ним не будут судиться за прослушивание композиции или просмотр фильма. Однако виноваты в этой архаичной ситуации отнюдь не компьютерные гиганты. "Эти условия идут от контент-провайдера, звукозаписывающей компании", — объясняет аналитик рынка мобильных устройств Александр Пацай.

У Брюса Уиллиса трое детей. Если бы он указал их в завещании, его посмертно признали бы пиратом. Ведь он бы нелегально распространил продукцию, защищенную авторским правом.

Система, которая могла бы обойти сложносочиненные преграды устаревшего законодательства, теоретически существует. Это — специальный доверительный фонд, в который пользователи передавали бы право хранения скачанной музыки и фильмов. На сто процентов легально, на тысячу процентов — запутано. Более того, схема не работает в России. Как и сам iTunes. Купить песню в знаменитом магазине на территории нашей страны пока нельзя. Недавно состоявшаяся официальная регистрация Apple в России многими рассматривается как пролог к появлению русскоязычной версии цифрового прилавка, но пойдет ли к нему российский потребитель? Разрекламированные подробности договора iTunes скорее увеличили популярность нелегальных площадок.