Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Оппозиция подала повторную заявку на шествие 15 сентября

Оппозиция подала повторную заявку на проведение акций 15 сентября. Заявителем акции вместо Сергея Давидиса стал член федерального политсовета движения "Солидарность" Денис Билунов.

Оппозиция подала повторную заявку на проведение акций 15 сентября. Заявителем акции вместо Сергея Давидиса стал член федерального политсовета движения "Солидарность" Денис Билунов.

Заявка идентична ранее отвергнутой московскими властями. Власти отказали оппозиции в проведении акции по первой заявке, сославшись на "несоответствие заявки закону". Оппозиция намерена провести шествие от Тверской заставы до Боровицкой площади с проведением там митинга, сообщает ИТАР-ТАСС. Количество участников акции заявляется на уровне 50 тысяч человек.

Этот маршрут идентичен тому, что был выделен для акции ФНПР и "Единой России" 1 мая 2012 года, в которой приняли участие Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

Координатор Левого Фронта Сергей Удальцов пояснил, что отказ по первой заявке был мотивирован тем, что у одного из заявителей, Сергея Давидиса якобы было два административных правонарушения в течение года. Из-за этого он не может быть организатором публичных мероприятий.

Шествие 15 сентября планируется начать в 14:00 от Белорусского вокзала по Тверской улице и завершить митингом на Боровицкой площади, который начнется в 16:00 сбор участников шествия у Белорусского вокзала намечен на 13:00. По словам Удальцова, у властей нет формальных оснований отказывать оппозиции в проведении акции.

Ответ на повторную заявку оппозиционеры ожидают в течение трех рабочих дней.

Власти Петербурга также отказались согласовать проведение оппозиционного марша в центре города 15 сентября. Как сообщили представители двух конкурирующих оргкомитетов протестной акции, которые подали заявки в Смольный в конце прошлой недели, правительство города предложило оппозиционерам ограничиться митингами или провести шествие на окраине.

Первая подобная акция оппозиции прошла 6 мая 2012 года на Болотной площади. Она была согласована с московскими властями, однако переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Позже оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации.

В ходе беспорядков были задержаны более 400 человек. В акции, по данным организаторов, участвовало порядка 50 тысяч человек, по данным полиции — около 8 тысяч. После в квартирах лидеров оппозиции прошли обыски. Было возбуждено уголовное дело по статье 212 УК РФ ("Призывы к массовым беспорядкам") и статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Фигурантами дела являются 16 человек.

12 июня в Москве состоялось еще одно шествие, которое собрало больше людей, чем закончившаяся беспорядками акция на Болотной площади. Участники акции организованными колоннами прошли от Пушкинской площади до Проспекта академика Сахарова, где состоялся митинг. Численность участников полиция оценила в 18 тысяч человек, а митинга — в 15 тысяч. Оппозиция заявила, что участников было гораздо больше — до 100 тысяч человек.