Во Всеволожске продолжается расследование убийства Александра Викторова

Всю ночь во Всеволожске работали следователи и эксперты. Ягодный переулок, где и был накануне застрелен ректор Петербургского университета сервиса и экономики Александр Викторов, был перекрыт. На месте убийства нашли 4 гильзы и пулю калибра 9 мм. Убийство руководителя вуза связывают с его работой.

Новые подробности громкого преступления. Всю ночь во Всеволожске работали следователи, криминалисты и эксперты. Ягодный переулок, где и был накануне вечером застрелен ректор Петербургского университета сервиса и экономики Александр Викторов, был перекрыт. На месте убийства обнаружили 4 гильзы и пулю калибра 9 миллиметров. Она поможет установить оружие, из которого стреляли.

Главную версию убийства следователи озвучили ещё в первые часы: это административно-хозяйственная деятельность руководителя вуза. Следствие считает, что киллер точно знал, когда Викторов возвращается домой, к тому же у него, вероятно, был сообщник. Три пули попали в Александра Викторова, одна задела его супругу — у женщины ранение в бедро.

Напомним, Александр Викторов — не новичок в системе высшего образования. С 2001 по 2008 годы он возглавлял Комитет по науке и высшей школе правительства Петербурга. А когда стал ректором, в вузе начались проверки деятельности прежнего руководства и некоего некоммерческого фонда. Итогом ревизий стали судебные тяжбы. В 2009 году выпускники через суд получали аттестаты об окончании высшего учебного заведения. Пожалуй, это самый известный конфликт, в котором фигурирует имя Александра Викторова. Отметим, что ректор Петербургского государственного университета сервиса и экономики был удостоен многочисленных правительственных наград; являлся лауреатом премий правительства Российской Федерации в области образования.