Шереметьево и Внуково объединят к 2013 году

Объединение столичных аэропортов Шереметьево и Внуково завершится в 1-2 квартале 2013 года. По итогам 2011 года пассажиропоток московского аэропорта Шереметьево составил 22,55 миллионов пассажиров.

Объединение имущества столичных аэропортов Шереметьево и Внуково завершится в 1-2 квартале 2013 года, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом также заявил сегодня на пресс-конференции гендиректор ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" Михаил Василенко.

"Наш план — это закончить процесс в первом — втором квартале 2013 года", — сказал он. По его словам, "консультанты сейчас работают над этим проектом, готовят все необходимые документы". "Должна пройти оценка активов и после этого процедура будет завершена", — добавил Василенко. Михаил Василенко сообщил также, что "Шереметьево" продаст аэропорт Владивостока после того, как вырастет его пассажиропоток и продажа станет прибыльной". "Самое главное, что продавать аэропорт, аэровокзальный комплекс сейчас — значит продавать его по стоимости денег, которые мы в него вложили. Для нас задача продать его как бизнес, в котором есть существенный объем перевозок", — сказал он.

Уже через год-два новый терминал аэропорта, построенный к саммиту АТЭС, может выйти на предельный уровень пассажиропотока. "Терминал через год — два придется увеличивать", — считает Василенко. По итогам 2012 года пассажиропоток в международном аэропорту Шереметьево составит около 25 миллионов человек, прогнозирует Василенко. По его словам, авиакомпании интенсивно наращивают пассажиропоток, до 26-27% по некоторым авиакомпаниям. Кроме того, авиакомпании зачастую поставляют воздушные суда большей вместимости для перевозки максимального количества пассажиров. По итогам 2011 года пассажиропоток московского аэропорта Шереметьево составил 22,55 миллионов пассажиров.