Тема:

Проблемы в космосе 3 месяца назад

Роскосмос отзовет всю партию разгонных блоков "Бриз-М"

Роскосмос отзовет всю партию разгонных блоков "Бриз-М", из-за неисправности в одном из которых в августе закончился неудачей запуск "Протон-М". Об этом заявил сегодня глава ведомства Владимир Поповкин. Запуски ракет-носителей с обновленными разгонными блоками начнутся в середине октября.

Роскосмос намерен отозвать всю партию разгонных блоков "Бриз-М", из-за неисправности в одном из которых в августе закончился неудачей запуск ракеты-носителя "Протон-М". Заявление об этом сделал сегодня глава ведомства Владимир Поповкин.

"Принято решение об отзыве и детальной проверке всей партии разгонных блоков "Бриз-М". Речь о выборочном контроле не идет, разбираться будет каждый разгонный блок", — цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что в начале августа этого года причиной неудачного пуска "Протона-М" стал дефект одного из жиклеров разгонного блока, в результате чего засорилась топливная магистраль.

"Это 100-процентный производственный брак. Комиссия выработала более 20 рекомендаций, связанных с организацией технологических процессов при производстве космической техники и ее испытаний на космодроме", — добавил глава Роскосмоса. По его словам, ракеты-носители "Протон-М" с доработанными разгонными блоками "Бриз-М" будут вновь запускаться с середины октября.