Тема:

Катастрофа Ан-2 10 лет назад

Таинственный сигнал с пропавшего Ан-2 передал примерное местонахождение самолета

Неожиданное продолжение получила история о пропавшем в Свердловской области самолете Ан-2. Из Серова он вылетел в начале июня этого года. С тех пор о судьбе 13 человек, ничего не известно. Зацепка в деле появилась после того, как один из жителей Нижнего Тагила перехватил странный радиосигнал.

Неожиданное продолжение получила история о пропавшем в Свердловской области самолете Ан-2. Из Серова он вылетел в начале июня этого года. С тех пор о судьбе 13 человек, ничего не известно. Зацепка в деле появилась после того, как один из жителей Нижнего Тагила перехватил странный радиосигнал, который якобы шел с места падения того самого самолета.

Радиолюбитель из Нижнего Тагила Валентин Дегтерев поймал сигнал, который, как он уверен, поможет найти пропавший самолет. Запись он сделал на днях, и сам далеко не сразу смог расслышать едва различимые, по его словам, крики о помощи.

"Он сказал: "Голодный конец милиционерам. Милиционеры умерли. Пожалуйста, не отвлекайтесь от поисков", — пересказывает услышанное Дегтерев.

Самолет Ан-2 пропал на севере Свердловской области 11 июня. На борту находилось 13 человек, в том числе и начальник ГИБДД города Серова. Как предполагают следователи, они просто улетели полюбоваться окрестностями. Крупномасштабные поиски, которые проводятся до сих пор, не дали абсолютно никаких результатов. История стала обрастать слухами и фантастическими версиями. Например, о том, что кукурузник могли сбить военные с одной из секретных северных частей. К показаниям Нижнетагильского радиолюбителя следователи отнеслись внимательно.

"В оперативные службы направлены поручения по проведению розыскных мероприятий. Аудиозапись изъята, по ней назначена фоноскопическая экспертиза", — рассказала старший помощник руководителя уральского Следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Марина Бубкина.

Различить среди шума слова практически невозможно. Валентин Дегтерев услышал голос ночью. На частоте где, как он утверждает, обычно ничего не происходит. Радиолюбитель обработал запись несколькими специальными программами на компьютере. Среди слов, которые он расслышал, значатся и ориентиры, и то, что они отлетели на 120 километров от места взлета.

"Это имеет отношение к системе Ивдельских лагерей. Он говорит: "Свяжитесь с отделением ГУФСИН. Совхоз или колхоз революции", — переводит шумы Валентин Дегтерев.

Остальные координаты, которые услышал тагильчанин не столь разборчивы. Это просто набор цифр, которые не получается привязать к местности. К тому же, если это действительно пропавшие под Серовым, почему они вышли на связь только через три месяца и какая рация может не разрядиться за это время. Зона поиска самолета находится достаточно далеко от Нижнего Тагила. Не исключается и то, что сигналы могут быть связаны с поисками недалеко от города, где в лесу заблудились несколько человек.