Свидетель: сотрудники ОВД "Дальний" переусердствовали


фото ИТАР-ТАСС

В Казани в суде выступил в качестве свидетеля Сайяр Булатов, приятель Сергея Назарова, который скончался после допроса в отделе полиции "Дальний" 11 марта 2012 года. В Приволжском районном суде Казани началось рассмотрение уголовного дела полицейских, обвиняемых в пытках в отделе полиции "Дальний".

В Казани в суде выступил в качестве свидетеля Сайяр Булатов, приятель Сергея Назарова, который скончался после допроса в отделе полиции "Дальний" 11 марта 2012 года. 11 сентября в Приволжском районном суде Казани началось рассмотрение уголовного дела двух участковых полицейских, обвиняемых в пытках в отделе полиции "Дальний".

Сайяр Булатов не исключил, что полицейские проводили допрос незаконными методами. "Я видел Назарова в отделе полиции в день его задержания — 9 марта. Он стоял согнувшись, поддерживал расстегнутые брюки, лицо было какое-то отрешенное. У него был очень плохой вид, думаю, что это был явный "перебор": сотрудники отдела "Дальний" переусердствовали, требуя от Назарова признательных показаний в краже сотового. А ведь дело-то простое", — приводит слова свидетеля "Интерфакс".

По показаниям свидетеля, Назаров, с которым они вдвоем покупали водку 6 марта в магазине, не крал с прилавка мобильный телефон, но стащил из магазина шоколадный батончик на закуску.

Камеры наблюдения магазина зафиксировали момент, как Назаров взял некий предмет в руки. Один из полицейских отделения "Дальний", знакомясь с записью, узнал одного из двух мужчин, которым оказался Булатов. 9 марта его нашли и пригласили в полицию, чтобы показать видеозапись.

Булатов рассказал полицейским, что мужчина рядом с ним — это его приятель Сергей Назаров. Он рассказал, что они встретились и, решив выпить, купили в магазине бутылку водки.

После этого ранее судимого Назарова привели в участок. Когда он заявил полицейским, что не воровал телефон, то те стали добиваться от него признательных показаний.

Брат Назарова Игорь, признанный потерпевшим по делу, рассказал, сославшись на врачей больницы, куда был доставлен Сергей Назаров, что в отношении его брата имело место насилие со стороны полицейских.

"Когда я приехал в больницу, куда доставили Сергея, ему уже делали сложную операцию. Затем вышел молодой врач и сообщил, что моего брата в отделении полиции "Дальний" изнасиловали бутылкой шампанского, все внутренности порваны, может быть заражение, выжить шансов мало", — пояснил Игорь Назаров.

Игорь Назаров на заседании заявил иск о компенсации морального вреда, требуя взыскать с участковых 1 миллион рублей — по 500 тысяч рублей с каждого. Иск, по решению судьи, будет рассмотрен в ходе процесса.

На заседании заслушали показания нескольких бывших коллег участковых. Полицейские дали своим коллегам положительные характеристики, которые могут "подтвердить все бабушки микрорайона".

Булатов тоже хорошо отозвался об одном из участковых — Ильшате Гарифуллине. "Я таких участковых и не видел: он чуткий, внимательный, обходительный", — сказал свидетель.

Бывшие участковые уполномоченные 25-летний Гарифуллин и 37-летний Нигматзянов обвиняются в превышении полномочий и служебном подлоге. Именно они, по версии следствия, неправомерно доставили Назарова в отделение полиции, сфабриковав материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного протокола по статье 20.1 Кодекса об административных нарушениях ("Мелкое хулиганство"). Свою вину они сначала признали полностью, но затем от признательных показаний отказались, настаивая, что лишь превысили служебные полномочия.

Гарифуллин до 11 ноября находится под стражей в СИЗО, Нигматзянов – под подпиской о невыезде.

По делу о гибели Назарова проходят еще четверо экс-сотрудников отделения полиции "Дальний", которые обвиняются именно в насилии. Им предъявлено обвинение по статье 111 часть 4 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего") и статьи 286 часть 3 пункты "а, в" Уголовного кодекса России ("Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий").

Их дела в суд еще не переданы.

Следующее заседание суда состоится 12 сентября 2012 года. На это заседание вызваны еще семеро свидетелей.