В Женеве обсуждают ядерную безопасность

В Женеве открылась конференция по ядерной безопасности. Десятки крупнейших международных экспертов – политики, дипломаты, ученые – говорят о том, как предотвратить военные конфликты. В центре внимания – противостояние Ирана с Израилем.

В Женеве открылась конференция по ядерной безопасности. Десятки крупнейших международных экспертов — политики, дипломаты, ученые — говорят о том, как предотвратить военные конфликты. В центре внимания — противостояние Ирана с Израилем. По мнению некоторых специалистов, война на Ближнем Востоке может начаться уже в конце этого года.

Самый нейтральный город мира — Женева. Здесь за стол переговоров могут сесть представители Ирана, Северной Кореи, России, США, Индии и Израиля — непримиримые враги и давние друзья. 17 лет назад в швейцарской столице был создан Женевский центр политики безопасности. Сегодня в гостях он принимает участников Люксембургского форума. Неправительственная структура, созданная в 2007-м году, объединила более 50 экспертов — ученых, дипломатов, политиков и военных.

"Для нашего центра важно, чтобы людям здесь было комфортно, чтобы можно было честно и открыто обмениваться мнениями и решать проблемы, не поднимая вопросы национальности. Россия для нас — это не только сильная ядерная держава, но и постоянный представитель нашего центра и, конечно же, одна из стран-основательниц Женевского центра политики безопасности", — говорит директор Женевского центра политики безопасности Фред Таннер.

Процесс выполнения нового договора о стратегических наступательных вооружениях идет по плану и не дает каких либо оснований для беспокойства — на открытии форума такое заявление сделал президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор. Он отметил, что в США и России по-разному трактуют смысл и общий характер преамбулы о взаимодействии между стратегическими и оборонительными системами. Пока баланс существует, гонка вооружений исключена. Но если он будет нарушен, холодная война будет несравнима с той, что была.

"На сегодня этот баланс зиждется на равенстве возможностей по нанесению друг другу неприемлемого ущерба. Американцы, развертывая стратегическую противоракетную оборону, хотят они этого или нет, объективно нарушают этот баланс. Мы идем другим путем — мы совершенствуем свое наступательное вооружение, прежде всего межконтинентальные баллистические ракеты и баллистические ракеты на подводных лодках. Тем самым уравнение стратегического баланса будет поддерживаться", — рассказывает ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН Виктор Есин.

Призыв к миру звучит от участников форума и в адрес ирано-израильского конфликта. В конце августа МАГАТЭ распространило информацию об отсутствии у своих экспертов доступа на военную базу в Парчине. А там наблюдается повышенная активность, в том числе и земляных работ. Израиль, в свою очередь, не комментируя сообщений о наличии собственного ядерного оружия, то и дело грозится в одиночку силой свести иранскую ядерную программу на нет.

"В данный момент ситуация патовая. С чего нужно было бы начать, по мнению экспертов Люксембургского форума — прежде всего со сближения позиций. И это в первую очередь относится к двум крупнейшим игрокам — к России и США", — говорит Вячеслав Кантор.

В кулуарах Люксембургского форума словосочетание "вооруженный конфликт" звучит практически постоянно из уст многочисленных экспертов. Несколько дней здесь, в Швейцарии, они будут искать мирные решения урегулирования разгорающегося конфликта. Итогом станет декларация, которая, как и всегда за пять лет существования форума, будет разослана лидерам ведущих государств и основным международным организациям, таким как ООН, МАГАТЭ, НАТО и ОБСЕ.