На парламентских выборах в Нидерландах определились лидеры


фото EPA

По данным эксит-поллов, на состоявшихся в среду парламентских выборах в Нидерландах лидируют либеральная Народная партия за свободу и демократию и Партия труда.

По данным эксит-поллов, на состоявшихся в среду парламентских выборах в Нидерландах лидируют либеральная Народная партия за свободу и демократию (НПСД) и Партия труда (ПТ).

Согласно прогнозам, либералы в лице НПСД могут получить в 150-местной нижней палате парламента 41 мандат, лейбористы — 40. Социалистической партии, на протяжении нескольких месяцев лидировавшей по данным соцопросов, эксит-поллы прочат всего 15 мест, а ультраправой Партии свободы и центристской партии Христианско-демократический призыв — по 13 мандатов. На 12 мест в парламенте могут рассчитывать Демократы-66. Остальные партии, участвовавшие в выборах, получили значительно меньше голосов, чем перечисленные лидеры, передает ИТАР-ТАСС. Всего в парламентских выборах в Нидерландах участвовала 21 партия.

По данным эксит-поллов, явка избирателей составит 73 процента, что ниже, чем на выборах 2010 года, когда она превысила 75 процентов, и 2006 года, когда в голосовании приняли участие 80 процентов граждан. Этим правом в стране с населением 16,7 миллиона жителей обладают более 12 миллионов человек.