Учения под Волгоградом: условная бандгруппа ликвидирована

Под Волгоградом впервые за последние восемь лет прошли масштабные армейские учения. По легенде, бандгруппа атаковала военные объекты, в ликвидации условного противника приняли участие спецподразделения, авиация и бронетехника.

Под Волгоградом впервые за последние восемь лет прошли масштабные армейские учения. По легенде, бандгруппа атаковала военные объекты, в ликвидации условного противника приняли участие спецподразделения, авиация и бронетехника.

На военном аэродроме звучит боевая тревога: на секретную территорию проникла диверсионная группа. Основная цель боевиков — захватить радиолокационную станцию. Первую часть сценария незаконной бандгруппе осуществить удается довольно быстро, трофеем становится даже самолет. Но затем их планы нарушают бойцы спецподразделений.

Атака с воздуха – тоже часть учебных маневров. Крылатые машины на высоте нескольких десятков метров, едва ли не касаясь земли, наносят удары по условному противнику. Здесь отрабатывается не только фрагмент боя, но и взаимодействие пилотов в воздухе. Один из сложных приемов — дозаправка в воздухе сразу двух бомбардировщиков

Фронтовая авиация была задействована и на соседнем полигоне "Прудбой". Там на площади 20 квадратных километров развернулись широкомасштабные учения. В одном из населенных пунктов разведка обнаружила группировку незаконной бандгруппы. Дальнобойная артиллерия проводит артподготовку по позициям противника, после чего в бой вступает бронетехника. Танки, БМП и самоходные орудия наносят удар с флангов по центру. После этого неприятель оправиться не смог.

Заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков пояснил: "Войскам необходимо быть дообеспеченными, поэтому система материального обеспечения все, что возможно, при завершении операции выполнила, построилась в боевой порядок и пошла вслед за боевыми войсками, чтобы выполнить задачу по их обеспечению".

Финал учений – полная ликвидация бандгруппы. По мнению военачальников, эти маневры — хорошая демонстрация не только возможностей военной техники, но и того, как осуществляется материально-техническое обеспечение регулярной армии: подвоз боеприпасов, хранение горючего, организация питания и даже ремонт подбитой на поле боя бронетехники.

Кстати, обслуживанием техники занимаются гражданские предприятия, которые не так давно заключили договор с Министерством обороны РФ. Генеральный директор ОАО "Спецремонт" Олег Гуляев рассказал: "Специалисты завода имеют многолетний опыт работы по восстановлению техники не только в условиях гражданской службы, но и после проведения спецопераций. Наши специалисты проводили работы по ремонту и восстановлению техники при проведении всех спецопераций, которые проходили на постсоветском пространстве".

Меньше чем за сутки на пустыре появились настоящие ремонтные мастерские. Починить тягач, танк, БТР – не проблема. В случае войны ремонтники будут сопровождать войска, буквально в нескольких километрах от передовой. Ведь чем быстрее подбитая машина попадет в руки специалистов, тем быстрее она вернется в строй.