Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

В Таиланде защита Бута оспорит законность его экстрадиции в США

США отказали России в выдаче Бута

США отказали России в выдаче Бута
фото EPA

В Бангкоке пройдет заседание суда по установлению законности экстрадиции Виктора Бута из Таиланда в США. Защита россиянина настаивает на том, что экстрадиция была осуществлена незаконно.

В Бангкоке состоится заседание суда по установлению законности экстрадиции Виктора Бута в США. Новый таиландский адвокат россиянина Монтри Чайкуман подтвердит суду, что сторона защиты продолжит работу по пересмотру дела об экстрадиции Бута в США из Таиланда. Защита настаивает на том, что экстрадиция была осуществлена незаконно, так как российский бизнесмен находился под властными полномочиями суда в Бангкоке.

Предыдущий защитник Бута Лак Нитиват Вичан скончался в январе этого года. Он вел защиту россиянина в Таиланде с момента его ареста на территории королевства в 2008 году и добился в 2011 году начала пересмотра этого дела. Вичан 10 августа 2011 года обратился к судьям в Бангкоке с просьбой разобраться в законности произведенной в ноябре 2010 года экстрадиции россиянина в США. По его мнению, никаких разрешительных документов, а также законодательной базы для передачи Бута не было, то есть и сама экстрадиция состоялась незаконно.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США. Скандальный процесс в Таиланде длился два с половиной года, в конечном счете россиянин был отправлен в США. В апреле этого года 45-летний Бут был признан американским судом виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке Революционные вооруженные силы Колумбии, считающейся в США террористической, и приговорен к 25 годам тюрьмы. Россиянин находится в тюрьме "Мэрион" (штат Иллинойс). Он своей вины не признает.

В августе Бут дал согласие на то, чтобы в министерство юстиции США был направлен российским Минюстом запрос о его передаче в Россию на основании профильной конвенции Совета Европы от 1983 года. 8 сентября по итогам встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил намерение России добиваться выдачи Бута.