Тема:

Драка у ТЦ "Европейский" 10 лет назад

Драка у ТЦ "Европейский": у обвинения появились новые свидетели

В деле о массовой драке у торгового центра "Европейский" в Москве появились два новых свидетеля, которые были очевидцами событий и подтверждают позицию обвинения.

В деле о массовой драке у торгового центра "Европейский" в Москве появились два новых свидетеля, которые были очевидцами событий и подтверждают позицию обвинения.

"Они не только дали подробные показания, но и представили следствию две видеозаписи драки, которые они сняли на мобильные телефоны", — сообщил сегодня "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом расследования. Видеоматериалы уже приобщены к делу. "И показания свидетелей, и их видеоматериалы подтверждают позицию обвинения", — уточнил собеседник агентства.

5 июня на площади Киевского вокзала Москвы, около торгового центра "Европейский", 22-летний уроженец Чечни Бекхан Ризванов в ходе драки нанес Алексею Усачеву не менее двух ударов ножом в грудь. Усачев и его знакомые оказали нападавшим сопротивление.

Следствие квалифицировало действия Ризванова как покушение на убийство из хулиганских побуждений. Бекхан Ризванов был арестован. В начале августа стало известно, что он останется под стражей до начала ноября. Защита обвиняемого просила отпустить его под залог в 1 миллион рублей или поместить под домашний арест, однако это ходатайство было отклонено. Сам обвиняемый отрицает тот факт, что первым начал драку. По словам его адвоката Мурада Мусаева, его подзащитный оборонялся, и ударил Усачева ножом после того, как тот начал стрелять из пистолета.

Между тем, следствие приняло решение выделить Алексею Усачеву государственную защиту, так как в его адрес поступают угрозы со стороны обвиняемого в нападении.