Хулиган, обливший чернилами икону в Храме Христа Спасителя, арестован

Хулиган Юрий Пиотровский, обливший чернилами икону в Храме Христа Спасителя, помещен под арест до 17 октября. Таким образом судья Хамовнического суда Москвы Марина Фильченко удовлетворила ходатайство полицейского отдела дознания. С 1990-х годов Пиотровский постоянно проживал в Германии.

Хулиган Юрий Пиотровский, обливший чернилами икону в Храме Христа Спасителя, помещен под арест до 17 октября. Таким образом судья Хамовнического суда Москвы Марина Фильченко удовлетворила ходатайство полицейского отдела дознания.

Ранее сообщалось, что Пиотровский постоянно проживает в Германии. Между тем, официально он зарегистрирован в Санкт-Петербурге, где в свое время, кстати, несколько лет учился в Санкт-Петербургской православной духовной академии. С начала 1990-х годов он живет и работает в Мюнхене, где читает лекции по религиоведению и является автором концепции неохристианства как единой мировой сверхрелигии человечества.

Это не первый инцидент в Храме Христа Спасителя, привлекший внимание СМИ и общественности. В феврале этого года скандально известная группа Pussy Riot устроила в храме акцию протеста, которую сами они назвали "панк-молебном". 17 августа Мария Алехина, Екатерина Самуцевич и Надежда Толоконникова были приговорены к двум годам лишения свободы за совершение хулиганства на почве религиозной ненависти.