Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Цукерберга опять обвиняют в краже идеи Facebook

Аарон Гринспен учился на предпоследнем курсе Гарварда, когда основатель Facebook (запрещена в РФ) Марк Цукерберг был второкурсником. Уже несколько лет Гринспен пытается доказать, что идея Facebook была скопирована с его разработки. Теперь он опубликовал свои доказательства: переписку с Цукербергом за 2004 год.

Аарон Гринспен учился на предпоследнем курсе Гарварда, когда основатель Facebook (запрещена в РФ) Марк Цукерберг был второкурсником. Уже несколько лет Гринспен пытается доказать, что идея социальной сети была скопирована с его разработки. Теперь он опубликовал свои доказательства: переписку с Цукербергом за 2004 год.

Заявление о том, что идея Facebook был украдена, Аарон Гринспен опубликовал на собственном сайте. В логах переписки, которую Гринспен вел с Цукербергом по Сети, основатель Facebook предлагает присоединиться к его проекту, который позже перерастет во всемирно известную социальную сеть. Цукерберг говорил, что он хотел бы, чтобы Гринспен работал над Facebook, так как сайт чрезвычайно похож на ресурс Housesystem, который разрабатывал Гринспен.

Цукерберг якобы заявлял в одном из сообщений: "Facebook — это своеобразная переработанная версия Housesystem. Однако это не означает, что я полностью  взял идею у тебя. Мой проект превосходит твой, у меня есть множество нововведений, которые я не хотел бы упоминать прямо сейчас". Цукерберг объясняет, почему он хочет, чтобы Гринспен работал на него: "Я просто хочу удостовериться, что мы не делаем одно и то же, потому что в этом случае успеха не достигнем мы оба". 

Гринспен не сразу принял предложение Цукерберга. Вместо этого он попытался убедить того построить его проект на базе Housesystem. Цукерберг выслушал это предложение, однако не согласился: "Я думаю, что у Housesystem неверная атмосфера".

После прочтения переписки создается впечатление, что Цукерберг вдохновлялся для создания Facebook чужими продуктами и чужими наработками. Однако все-таки нельзя сказать, что основатель социальной сети воровал идеи — он скорее творчески перерабатывал их, создавая уникальный продукт с "правильной атмосферой". Ознакомиться с перепиской (на английском) полностью можно здесь.

Свои права на идею Facebook предъявляет не один Гринпен. Цукербергу уже пришлось выплатить компенсацию в размере 20 миллионов долларов и акциями на сумму в 45 миллионов своим бывшим сокурсникам братьям Уинклвосс, которые привлекали его для создания аналогичного Facebook сайта. В 2011 году Цукерберг судился с Полом Челья, утверждающим, что в 2003 году подписал с создателем Facebook контракт о передаче ему 50 процентов акций соцсети.

Также по теме:
Британец на год сядет в тюрьму за взлом страницы в Facebook
Авторы идеи Facebook прекращают судиться с Марком Цукербергом
Yahoo решила заработать, шантажируя Facebook
Facebook меняет рекламную стратегию
Вести.net: Facebook переселился на смартфоны