Тема:

65 ответов президента 17 лет назад

Путин: Россия готова перезахоронить у себя останки советских воинов

Путин: Россия готова перезахоронить у себя останки советских воинов
Владимир Путин считает возможное перезахоронение останков советских воинов в Эстонии ультранационалистической политикой. Вместе с тем он подчеркнул, что "если зайдет речь о перезахоронении, то мы готовы предложить руководству Эстонии захоронить останки советских воинов на российской территории".
Владимир Путин считает возможное перезахоронение останков советских воинов в Эстонии "абсолютно недальновидной, ультранационалистической" политикой, которая "не учитывает проблемы борьбы с нацизмом, сегодняшние реалии", передает ИТАР-ТАСС.

В странах Прибалтики также живут ветераны Великой Отечественной войны, отметил Путин. Именно поэтому нужно спросить и их мнение - правильно ли будет переносить память на российскую территорию.

Тем не менее, по словам президента России, "если зайдет речь о перезахоронении, то мы готовы предложить сегодняшнему руководству Эстонии захоронить останки советских воинов на российской территории".

Памятник советским воинам-освободителям, погибшим в боях за Таллин в сентябре 1944 года, который в Эстонии известен как "Бронзовый солдат", расположен в центре Таллина. Он был установлен в 1947 году на месте братской могилы 12 советских солдат. С середины 90-х годов в Эстонии обсуждается вопрос о сносе памятника или переносе его на окраину города, неоднократно он подвергался осквернениям. 11 января 2007 года президент Эстонии подписал закон "Об охране воинских захоронениях", на основании которого памятник может быть демонтирован, а останки солдат перезахоронены.