Актеры Театра имени Гоголя вышли на митинг


фото ИТАР-ТАСС

В центре Москвы на Гоголевском бульваре сегодня митингуют артисты Театра имени Гоголя. Участники акции заявляют, что они выступают против политики Департамента культуры Москвы, а также против назначения новым художественным руководителем театра режиссера Кирилла Серебренникова.

В центре Москвы на Гоголевском бульваре сегодня митингуют артисты Театра имени Гоголя. Участники акции заявляют, что они выступают против политики Департамента культуры Москвы, а также против назначения новым художественным руководителем театра режиссера Кирилла Серебренникова.

На митинг пришли несколько десятков человек. Люди держат в руках плакаты: "Нет закрытиям театров", "Какой театр следующий?", "Искусство — не футбол и не парк", передает "Интерфакс".

Народный артист России, телеведущий Павел Любимцев, выступая перед собравшимися, напомнил фразу Серебренникова о том, что Театр имени Гоголя — это театр нафталина. "Нормальный, традиционный театр они называют театром нафталина. Но если выбирать между нафталином и молью, я выберу нафталин, потому что моль — это наглая, подлая дрянь, которая уничтожает все кругом", — сказал артист.

Все выступавшие сошлись во мнении, что "переформатирование" театра имеет только одну цель — уничтожение русского репертуарного театра. "Это первый пробный камень. Дальше они начнут захватывать и другие театры", — заявил актер Театра имени Гоголя Валерий Семеновский.

Руководитель московской организации профсоюза работников культуры Лидия Фомина призвала труппу театра к активным действиям. "Мы составили обращение к премьер-министру Медведеву, мэру Собянину и другим высокопоставленным чиновникам с требованием устроить расширенное совещание по вопросам отношений власти и театров, а если мы не будем услышаны, то надо будет объявить голодовку", — сказала Фомина.

7 августа руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков объявил об отставке с поста художественного руководителя театра Сергея Яшина и назначении на эту должность Кирилла Серебрянникова. Также в театре был назначен новый директор.

В департаменте культуры Москвы кадровые смены объяснили тем, что на сегодняшний момент театр Гоголя — один из самых малопосещаемых театров города. "Нам кажется, что данная площадка может иметь другую культурную жизнь. Это востребованное место, расположенное в центре города, но, на наш взгляд, очень мало людей сюда ходит", — заявил  глава департамента культуры Москвы Сергей Капков.

Труппа написала открытое письмо столичным властям, в котором был выражен протест против смены руководства учреждения.

В середине августа стало известно, что театр закрывают на ремонт, и сотрудники театра начали опасаться закрытия театра. Режиссер-постановщик театра Анатолий Бейрак сообщил тогда "Интерфаксу", что труппе предлагают увольняться по собственному желанию.