Тема:

Скончался Павел Грачев 11 лет назад

Экс-министр обороны умер в больнице: Грачева похоронят 25 сентября

Во вторник, 25 сентября, в Москве состоится прощание с бывшим министром обороны России Павлом Грачевым. Церемония пройдет в культурном центре Вооруженных сил. Генерал армии Грачев скончался 23 сентября в госпитале имени Вишневского, куда его доставили 12 сентября в тяжелом состоянии.

Во вторник, 25 сентября, в Москве состоится прощание с бывшим министром обороны России Павлом Грачевым. Церемония пройдет в Культурном центре Вооруженных сил. Генерал армии Грачев скончался 23 сентября в госпитале имени Вишневского, куда его доставили 12 сентября в тяжелом состоянии.

Профессиональный военный, он большую часть жизни прослужил в ВДВ. В 80-х командовал десантным полком в Афганистане, был удостоен звания Героя Советского Союза.

В августе 1991 года, во время путча, по приказу ГКЧП ввел войска в Москву, но позже перешел на сторону защитников Белого дома. В первой половине 90-х занимал пост министра обороны России.

После отставки работал в Рособоронэкспорте, последние годы возглавлял группу советников гендиректора одного из предприятий ВПК — Омского радиозавода. Генералу Грачеву было 64 года.

Соболезнования родным и близким Павла Грачева выразили президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и министр обороны Анатолий Сердюков.

По решению главы военного ведомства создана комиссия по организации похорон Грачева: ее возглавил начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров.