Тема:

Скончался Павел Грачев 11 лет назад

Павла Грачева похоронят на Новодевичьем кладбище

Бывший министр обороны России Павел Грачев будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Генерал армии скончался в воскресенье на 65-м году жизни в московском военном госпитале имени Вишневского, где он находился последние две недели в реанимации кардиологического отделения.

Бывший министр обороны России Павел Грачев будет похоронен 25 сентября на Новодевичьем кладбище в Москве.

"Во вторник с 11:00 до 13:00 в Культурном центре Вооруженных сил РФ пройдет траурная церемония прощания с Героем Советского Союза, бывшим министром обороны РФ генералом армии Павлом Сергеевичем Грачевым. После этого состоится отпевание в церкви и похороны на Новодевичьем кладбище столицы", — проинформировал руководитель аппарата Клуба военачальников РФ Николай Дерябин.

Для организации похорон решением министра обороны РФ Анатолия Сердюкова создана специальная комиссия, ее возглавил начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров, передает ИТАР-ТАСС. Соболезнования родным и близким Павла Грачева выразили президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, а также министр обороны Анатолий Сердюков.

Павел Грачев скончался в воскресенье на 65-м году жизни в московском военном госпитале имени Вишневского, где он находился последние две недели в реанимации кардиологического отделения. Смерть стала следствием острого менингоэнцефалита.

Профессиональный военный, он большую часть жизни прослужил в ВДВ. В 80-х командовал десантным полком в Афганистане, был удостоен звания Героя Советского Союза. В августе 1991 года, во время путча, по приказу ГКЧП ввел войска в Москву, но позже перешел на сторону защитников Белого дома. В первой половине 90-х занимал пост министра обороны России. После отставки работал в Рособоронэкспорте, последние годы возглавлял группу советников гендиректора одного из предприятий ВПК — Омского радиозавода.