Парк Горького стал ближе к звездам

В Парке имени Горького отреставрировали народную обсерваторию. Долгое время доступ туда был закрыт, но уже с нынешнего четверга здесь вновь можно будет понаблюдать за движением планет.

Москвичи и, главным образом, посетители Парка имени Горького теперь будут ближе к звездам — там отреставрировали народную обсерваторию. Долгое время доступ туда был закрыт, но уже с нынешнего четверга вновь можно будет понаблюдать за движением планет.

Обсерваторию в Парке Горького открывают заново во всех смыслах. Построенная в пятидесятых годах прошлого века на месте первого астрономического павильона, она была одним из самых популярных развлечений. Но интерес публики к звездам угасал, и почти два десятка лет здание пустовало. Небольшой красно-белый кирпичный домик затерялся среди высоких деревьев и других аттракционов, исчез с планов парка.

"Она была вся огорожена забором, и никто ее не видел. Когда мы убрали весь бетон с этой территории, открылось это здание обсерватории", — рассказывает Ольга Захарова, директор ЦПКиО имени Горького.

Сюрприз оказался в полуразрушенном состоянии: лестницы, подвальная часть, где в прошлом находились кассы, купол – были практически утрачены. Из руин обсерваторию восстанавливали по старым чертежам. Кое-что новое все-таки добавили. Внутри появился подиум для телескопа. Раньше громоздкое оборудование размещали прямо на земле. Сейчас компактные телескопы специально устанавливают ближе к куполу.

"Поскольку купол поворачивается на 360 градусов, можно смотреть в зависимости от того, где находится объект, в разные его стороны", — рассказывает Ольга Захарова.

Сегодня центральное место в обсерватории занял зеркально-линзовый телескоп. На его монтаж ушло несколько часов.

Телескоп позволит наблюдать астрономические явления прямо из центра Москвы – ночью, даже в условиях, когда небо засвечено огнями большого города. А днем здесь можно будет наблюдать Солнце, Луну и планету Венеру.

Это, конечно, если с погодой повезет. Телескоп способен увеличивать в 840 раз. И при ясном небе зрелище для публики обещают яркое. Увидеть можно будет все: от кратеров на Луне до далеких туманностей, галактик и звездных скоплений.

"Им можно управлять не только с пульта управления, но и с помощью обычного iPаd или iPhone по Wi-Fi-технологии, то есть можно нажать на кнопочку, и телескоп начнет автоматическое движение", — рассказывает Станислав Аксёнов, директор компании-поставщика телескопов.

В обсерваторию может попасть любой желающий. За это еще в прошлом она получила название — народная. Экскурсии в космос здесь будут проводить каждые полчаса.