Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Столкновения в Греции: задержаны десятки протестующих

Греческая полиция задержала в Афинах не менее 50 человек за участие в столкновениях с блюстителями порядка. Накануне полиция применила в Афинах слезоточивый газ, чтобы сдержать 50 тысяч участников акции протеста против дополнительного сокращения госрасходов в стране.

Греческая полиция задержала в Афинах не менее 50 человек за участие в столкновениях с блюстителями порядка, передает радио "Вести ФМ". Операции по задержанию продолжатся, сообщили в местных правоохранительных органах. Точных данных о числе пострадавших пока нет.

Накануне полиция применила в Афинах слезоточивый газ, чтобы сдержать 50 тысяч участников акции протеста в день 24-часовой забастовки против дополнительного сокращения госрасходов в стране. Протестующие забрасывали полицию бутылками с зажигательной смесью и камнями. Это была первая всеобщая забастовка в стране со времени прихода к власти в июне правительства Антониса Самараса.

Несмотря на забастовку, по сообщениям СМИ, премьер-министр и министр финансов все-таки согласовали пакет жестких мер на 11,5 миллиарда евро на 2013 — 2014 годы. Дополнительные меры экономии — условие получения Грецией очередного транша финансовой помощи, без которого стране через несколько недель грозит банкротство.