Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Бут написал, что сидит с вежливыми и спокойными людьми

США отказали России в выдаче Бута

США отказали России в выдаче Бута
фото EPA

Россиянин Виктор Бут, отбывающий наказание в американской тюрьме "Мэрион", которую называют Скалистым Алькатрасом, отметил, что его окружают "вежливые, спокойные и дружелюбные" люди, "в большинстве своем мусульмане". Бут содержится в спецблоке тюрьмы, расположенной в штате Иллинойс.

Россиянин Виктор Бут, отбывающий наказание в американской тюрьме "Мэрион", которую называют Скалистым Алькатрасом, отметил, что его окружают "вежливые, спокойные и дружелюбные" люди, "в большинстве своем мусульмане". Бут содержится в спецблоке тюрьмы, расположенной у города Мэрион в штате Иллинойс.

Об условиях своего пребывания в американской тюрьме Бут сообщил в записке, которая передана по закрытой системе электронной почты, которая используется для связи с учреждениями американской пенитенциарной системы. Появление этой записи ИТАР-ТАСС расценил как победу над теми, кто пытается держать российского гражданина в информационной изоляции от внешнего мира.

Использовать закрытый канал для переписки с Виктором Бутом предложили американские тюремные власти. Нынешнее письмо — первое короткое, но содержательное послание, которое получено от Бута.

Ранее Виктор Бут, по словам его жены и юристов, получал обращения, адресованные ему, но его ответы из тюрьмы не выходили якобы "по техническим причинам".

Обвиняемый в торговле оружием россиянин отметил, что отношения с окружающими его заключенными "хорошие — насколько это возможно" в специфических условиях изолятора. Личных контактов с тюремным начальством у заключенных, по его словам, нет и быть не может, поскольку это не предусмотрено распорядком.

"К счастью, заключенные (как здесь называют людей) — очень мирные и организованные, — пишет Бут. — В большинстве своем они мусульмане — вежливые, спокойные и дружелюбные. Никаких конфликтов я пока не видел. В этом отношении наш блок очень необычный: большинство здесь по складу ума никакие не уголовники, у всех, насколько я могу судить, имеются свои глубокие убеждения".

Бут признался, что "предпочитает проводить время в одиночестве — читая, что-либо изучая, слушая музыку, а иногда и рисуя карандашом или красками". Он также "старается поддерживать физическую форму".

Блоки контролируемых коммуникаций, в одном из которых содержится россиянин, — это изоляторы, созданные в рамках кампании борьбы с международным терроризмом как минимум в двух тюрьмах в США. Их главная цель — предельно ограничить контакты заключенных с внешним миром.

Виктор Бут попал такое учреждение потому, что был осужден американским судом за "сговор с целью убийства граждан США". статус узника изолятора "будет регулярно пересматриваться" в условиях, дающих ему "возможность быть услышанным". Россия намерена добиться передачи Бута на родину для отбывания наказания.

45-летний Виктор Бут в апреле 2012 года признан американским судом виновным в сговоре с целью контрабанды оружия для экстремистской группировки в Колумбии FARC и приговорен к 25 годам тюрьмы.

Бут был арестован по наводке американских спецслужб в 2008 году в Таиланде, а затем с многочисленными нарушениями передан властям США.