Осквернителю икон предъявлено обвинение в хулиганстве

Облившему чернилами иконы в Храме Христа Спасителя Юрию Пиотровского предъявлено официальное обвинение по статье "Хулиганство". Об этом сообщил сегодня источник, близкий к расследованию. Сам Пиотровский с таким обвинением не согласен и считает, что его действия не имеют отношения к хулиганству.

Облившему чернилами иконы в Храме Христа Спасителя Юрию Пиотровского предъявлено официальное обвинение по статье "Хулиганство". Об этом сообщил сегодня источник, близкий к расследованию. По его словам, сам Пиотровский с таким обвинением не согласен и считает, что совершенные им действия не имеют отношения к хулиганству.

16 сентября уроженец 62-летний уроженец Санкт-Петербурга пришел в Храм Христа Спасителя и облил черной жидкостью две находящиеся в нем иконы: "Рождество Христово" и "Спаситель". Мужчина был задержан прихожанами и передан полиции. Днем позже в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". 19 сентября решением Хамовнического суда Москвы Юрий Пиотровский был заключен под стражу на один месяц, напоминает "Интерфакс".

В ходе судебного заседания обвиняемый заявил, что его действия никаким образом не связаны с громким процессом по делу Pussy Riot. "Моя акция имела совсем другую цель. Я специально для этого приехал в Россию", — заявил он.

Между тем, иконы, облитые Пиотровским, пострадали не сильно. "Милостью божьей он не повредил ничего древнего, поэтому здесь скорее можно говорить о материальном ущербе — разумеется, если не брать во внимание ущерб моральный, который налицо", — сказал клирик храма протоиерей Александр Агейкин. По его мнению, поступок Юрия Пиотровского "превзошел уровень обычного административного правонарушения".

Согласно многочисленным биографиям, опубликованным в Интернете самим Пиотровским, он родился в Ленинграде в 1950 году. В 1972 году он окончил Ленинградский инженерно-экономический институт, а затем начал изучать социальную психологию в Ленинградском педагогическом институте, однако не окончил его.

По его собственным словам, что "при коммунистах был антисоветчиком, антикоммунистом", а также "отсидел 10 лет в тюрьме ( в 1980-1990 годах), где в 1981 году пережил катарсис — озарение, снисхождение святого духа и обрел веру".

"За веру и антисоветизм содержался в 1982-1983 годах. В тюремной спецпсихбольнице города Рыбинска (при коммунистах). После тюрьмы учился в Санкт-Петербургской православной духовной академии в 1991-1992 годах, (не закончил, разочаровался)", — говорится в автобиографии.

Затем Юрий Пиотровский "в поисках заработка в 1992 году поехал в Польшу и нелегально переплыл Одер — границу между Польшей и Германией ". В Германии он "без языка, без денег странствовал, голодал, "бомжевал", передвигался автостопом. Был кандидатом на политическое убежище. В 1994 г. женился на американке (партнерше по бальным танцам) и получил постоянное место жительства в Германии".

До того, как поехать в Москву Пиотровский проживал в Мюнхене, работал лектором в русском культурном центре, читал лекции по религиоведению, о Толстом и толстовстве, а также преподавал бальные танцы.