Президент не одобряет суда над директором пермской школы

Президент не одобряет суда над  директором пермской школы
Нельзя относиться к делу формально, даже ради выполнения обязательств России по защите интеллектуальной собственности. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в Кремле, отвечая на вопрос о судебном преследовании директора пермской школы.
Нельзя относиться к делу формально, даже ради выполнения обязательств России по защите интеллектуальной собственности. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в Кремле, отвечая на вопрос журналиста радиостанции "Маяк".

"Мы взяли обязательства, и политика будет направлена на защиту интеллектуальных прав в России. Но это не должно проводиться формально", - сказал президент РФ на пресс-конференции в Кремле, комментируя судебное дело в Пермском крае, где школьного директора обвиняют в использовании нелицензионного программного обеспечения для школьных компьютеров.

"Так же, как и в случае с наркотиками, нужно бороться не с теми, кто употребляет, а с теми, кто распространяет", - подчеркнул Путин.

Директор школы села Сепычево Пермского края Александр Поносов приобрел для своей школы компьютеры, оснащенные нелицензионными версиями операционной системы Windows. Его обвиняют в причинении материального ущерба компании "Майкрософт" на сумму 266 тысяч рублей, передает РИА Новости.

Против руководителя школы возбудили уголовное дело по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав), предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы до пяти лет. Подсудимый не признает вину. Заседание по этому делу состоится 12 февраля.

Владимир Путин считает, что недопустимо угрожать человеку тюрьмой, если он по незнанию купил компьютер с "пиратской" программой, передает "Интерфакс".

"Вот так вот взять и хватать человека за то, что он купил компьютер какой-то и угрожать ему тюрьмой - чушь собачья", - сказал Путин.

В полном объеме нынешнюю встречу Путина с представителями СМИ транслируют в прямом эфире сайт Вести.Ru, официальный сайт президента России, телеканал "Вести", а также радиостанции "Маяк" и "Радио России". С 12 до 14 часов по московскому времени в прямом эфире пресс-конференцию покажет телеканал "Россия". Прямую телетрансляцию также ведет Первый канал.