Орский комбинат "Южуралникель" остановил работу

Орский комбинат "Южуралникель" остановил работу в связи с падением цен на металл на мировом рынке. Ещё недавно светлинцы называли никель драгоценным металлом. Он в буквальном смысле кормил весь поселок. Сейчас его цена резко упала.

В связи с падением цен на металл на мировом рынке остановил работу Орский комбинат “Южуралникель”. Ещё недавно светлинцы называли никель драгоценным металлом. Он в прямом смысле кормил весь поселок. Сейчас его цена резко упала. Металлургические предприятия, в том числе и Орский ЮУНК, стали останавливаться.

"И мы боимся, что прикроют. Нам пока зарплату не сокращали, а премию не платят", — рассказал плавильщик БНЗ Андрей Ражев. Работники завода надеются, что БНЗ способен пережить кризис. Ведь он отличался завидной стабильностью. Как бы не менялись цены на мировом рынке, Буруктальский никелевый завод последние три с половиной года производит максимальное количество своей продукции – ферроникеля. Полторы тысячи тонн в месяц дает только один плавильный цех. Ферроникель тут же грузят вагоны. "Работаем с колес. Что производим — сразу отправляем, у нас на складе продукция не задерживается", — отметил заместитель главного инженера БНЗ Александр Доротюк.

Вся продукция уходит за границу. Светлинский никель устраивает зарубежных партнеров и по качеству, и по цене. Ведь, в отличие от других предприятий, в том числе от орского ЮУНКа, Буруктальский никелевый имеет важное преимущество — он находится всего в пятнадцати километрах от сырьевой базы. "На Украине завод работает — через пол земного шара руду везут", — подчеркнул начальник плавильного цеха БНЗ Станислав Ковальчук.

Дополнительные доходы Буруктальскому никелевому дает и собственная кислородная станция. Она обеспечивает баллонами весь район. А недавно на заводе установили новое немецкое оборудование. Оно позволяет даже пыль превращать в пряники. Так здесь называют брикеты из крупинок руды. "Раньше все это превращалось в пыль и уходило в трубу. Теперь вовлекается в производственный процесс. Если мы построим вторую линию, то увеличим выпуск готовой продукции на тридцать процентов", — рассказал начальник плавильного цеха БНЗ Станислав Ковальчук.

Но на установку второй линии нужны дополнительные средства. Также заводу необходимо переходить на газовое оборудование. Электрическое, на котором работает БНЗ сегодня, слишком дорогое. Светлый надеется попасть в государственную программу развития моногородов и получить кредиты для завода. Ведь только в случае продолжения модернизации производства БНЗ может не опасаться капризов мировой экономики.