Тема:

Заключение Брейвика 2 месяца назад

Брейвик требует вернуть ему рыцарский костюм

Ультраправый террорист Андерс Брейвик, расстрелявший летом 2011 года 77 человек и приговоренный за это к 21 году тюремного заключения, говорит, что с ним плохо обращаются в тюрьме. Ему не нравится, что власти забрали у него многие необходимые за решеткой вещи: рыцарскую одежду и орден тамплиеров.

Ультраправый террорист Андерс Брейвик, расстрелявший летом 2011 года 77 человек и приговоренный за это к 21 году тюремного заключения, говорит, что с ним плохо обращаются в тюрьме. Ему не нравится, что власти забрали у него многие необходимые за решеткой вещи: рыцарскую одежду и орден тамплиеров, сообщает The Local.

Всего в ходе обысков у Брейвика было изъято более 5 000 предметов. Впрочем, убийце не нужны все вещи, которые отняли у него власти, заявил представитель полиции Осло Рогер Лунд. Террорист хочет получить назад только те предметы, которые имеют отношение к тамплиерам. Также преступник попросил вернуть ему некоторый фотоснимки, дипломы и сертификаты.

По словам Лунда, правоохранительные органы приняли к сведению просьбу хладнокровного убийцы, однако вряд ли стражи порядка пойдут навстречу одному из самых страшных преступников в истории Норвегии. Ранее сообщалось, что все свои действия Брейвик оправдывал тем, что хотел защитить Европу от исламского вторжения. Отсюда и его страсть к ордену тамплиеров, сформировавшемуся в Палестине после Первого крестового похода и процветавшему на землях, населенных мусульманами.

Ранее сообщалось, что в августе властям поступали угрозы, подписанные заместителем главы ордена рыцарей тамплиеров, который требовал освободить террориста. Таких писем было несколько. Сначала полиция объявила, что послания были отправлены сообщниками Брейвика, о которых он писал в своем 1500-страничном манифесте, но потом признала авторов сообщений самозванцами.