Тема:

У россиян в Европе отбирают детей 10 месяцев назад

Финские власти отняли у русских родителей 49 детей

В Петербурге аборт могут приравнять к убийству
Финские власти отняли у русских родителей уже почти 50 детей. "Трагедии семей множатся из-за крайне агрессивных и нецивилизованных действий финских соцслужб", — комментирует ситуацию Павел Астахов.

Изъятый у россиянки Анастасии Завгородней семидневный сын стал в общей сложности 49 русским ребенком, насильно изъятым социальным патронатом Финляндии у русских родителей, сообщает "Интерфакс". Как сообщили в международном общественном движении "Русские матери", "семья Завгородней стала 35 пострадавшей российской семьей, которая обратилась за помощью к России в 2012 году из-за разлучения с родными биологическими детьми на территории Финляндии".

Это семьи, которые проживают в Хельсинки, Тампере, Турку, Лахти, Эспоо, Лапеенранта и других населенных пунктах страны, что свидетельствует не о частных случаях или отдельных очагах подобного отношения к русскоязычным детям, но о широко распространенной по всей стране практике. По данным движения "Русские матери", только восемь из насильно изъятых детей смогли вернуться в Россию, причем некоторые из них просто сбежали из страны.

Это далеко не первый случай изъятия детей у проживающих в Финляндии родителей из России. "Трагедии семей множатся в Финляндии из-за крайне агрессивных и нецивилизованных действий финских соцслужб", — написал в Twitter уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов, комментируя ситуацию Завгородней.

Как сообщила активист международного движения "Русские матери" Римма Салонен, "у проживающей в городе Вантаа россиянки Анастасии Завгородней изъяли четверых детей, в том числе и новорожденного, из-за того, что 6-летная дочка Вероника сказала в школе, что "папа хлопнул меня по попе". Она подчеркнула, что "мама и папа живут в счастливом браке, они отрицают обвинения учительницы. Никаких обвинений против родителей не предъявляли, никаких объяснений не дали, никаких оснований для изъятия детей нет. Им также сказали, что возвращения детей они в любом случае должны ждать долго, поскольку в суде очереди на полгода".