Тема:

У россиян в Европе отбирают детей 10 месяцев назад

Власти России и Финляндии обсудят инцидент с детьми Завгородней

1 октября пройдет встреча консульских работников России и представителей соцвластей Финляндии: будет обсуждаться инцидент с детьми россиянки Завгородней. Местная социальная служба отобрала у женщины четверых детей.

В понедельник, 1 октября состоится встреча консульских работников России с представителями социальных властей Финляндии. Речь пойдет об инциденте с детьми россиянки Анастасии Завгородней, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Министерство иностранных дел РФ.

"МИД РФ внимательно отслеживает развитие ситуации вокруг случая с изъятием детей из семьи российской гражданки Завгородней (по мужу — Заки Ахмед), имеющей также гражданство Финляндии", — информировали в дипведомстве.

"Финским властям по этому поводу высказана наша серьезная озабоченность, — подчеркнули в министерстве. — Посольство России в Хельсинки поддерживает постоянный контакт с Завгородней, ей оказано содействие в подборе квалифицированного адвоката".

Напоним, у Анастасии Завгородней, проживающей в финском городе Вантаа, местная социальная служба отобрала четверых детей. Сначала по заявлению учительницы забрали старшую девочку (6 лет) и близнецов (2 года). 30 сентября забрали и новорожденную дочь (7 дней). Матери не дают полноценно общаться с ребенком. По имеющейся информации, всех детей определили в приют, а затем сразу в приемную семью. Поводом для этого послужила жалоба старшей девочки о том, что папа ее шлепнул.